Oct 23 2014 - Torneo Postobón

Restan tres cupos para cuatro equipos que sueñan con volver a la A

Restan tres cupos para cuatro equipos que sueñan con volver a la A

Real Cartagena, América, Cúcuta y Bucaramanga buscarán este domingo instalarse entre los ocho mejores y así disputar el ascenso a final de año.

Oct 23 2014 - Torneo Postobón

Definido cómo se jugará el torneo de ascenso 2015 y los cuadrangulares de enero

Definido cómo se jugará el torneo de ascenso 2015 y los cuadrangulares de enero

Este jueves, la Dimayor y los clubes de la B se reunieron en Bogotá para determinar el calendario del próximo año y la forma en que a principio de año subirán dos equipos a la A.

Oct 22 2014 - Torneo Postobón

La renuncia del técnico Jhon Jairo López fue aceptada por el América

La renuncia del técnico Jhon Jairo López fue aceptada por el América

Luego de estudiar la situación durante el día martes, la Junta Directiva ‘escarlata’ aprobó la decisión del técnico caleño. En los próximos días se conocerá el nuevo DT.

Oct 22 2014 - Torneo Postobón

Malestar en la hinchada del América por la actual situación del equipo

Malestar en la hinchada del América por la actual situación del equipo

Los aficionados salieron disgustados del estadio tras el empate ante Dépor. Los ‘escarlatas’ deben ganar en la próxima fecha para no quedarse por fuera de los ocho.

Oct 20 2014 - Torneo Postobón

El América dejó en vilo su clasificación tras un 1-1 con Dépor

El América dejó en vilo su clasificación tras un 1-1 con Dépor

Los diablos quedaron con 29 puntos y en la última fecha deberán vencer al Quindío para no depender de nadie. Bucaramanga, que recibe al Cartagena, podría quitarle el puesto.

publicidad
Torneo Postobón
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Oct 20Depor FCDepor FC 1América de CaliAmérica de Cali 1Pascual Guerrero (COL)Finalizado
Oct 20QuindíoQuindío 1U. MagdalenaU. Magdalena 1Centenario (COL)Finalizado
Oct 19Expreso RojoExpreso Rojo 1BucaramangaBucaramanga 2Luis Antonio Duque Peña (COL)Finalizado
Oct 19CúcutaCúcuta 1JaguaresJaguares 0General Santander (COL)Finalizado
Oct 19Valledupar FCValledupar FC 1PereiraPereira 1Federico Serrano Soto (COL)Finalizado
Oct 19Llaneros FCLlaneros FC 2CortuluáCortuluá 3Manuel Calle Lombana (COL)Finalizado
Oct 19Real SantanderReal Santander 1Barranquilla FCBarranquilla FC 0Alvaro Gómez Hurtado (COL)Finalizado
Oct 19CartagenaCartagena 1RionegroRionegro 0Jaime Morón León (COL)Finalizado
Oct 19U. PopayánU. Popayán 1Bogotá FCBogotá FC 0Ciro López (COL)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1QuindíoQuindío32179532817111011
2U. MagdalenaU. Magdalena31179442917131212
3JaguaresJaguares3117944251710108
4PereiraPereira3017863251311912
5RionegroRionegro30178632314949
6CartagenaCartagena30179351815293
7América de CaliAmérica de Cali2917854261912127
8CúcutaCúcuta291785420157105
9BucaramangaBucaramanga281777320179113
10Valledupar FCValledupar FC25177461616790
11CortuluáCortuluá2217719191911130
12Llaneros FCLlaneros FC211763824248150
13Real SantanderReal Santander18174671621711-5
14U. PopayánU. Popayán18175391627514-11
15Expreso RojoExpreso Rojo131734101018512-8
16Depor FCDepor FC131734101632618-16
17Bogotá FCBogotá FC111725101728816-11
18Barranquilla FCBarranquilla FC101731131029220-19
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Erwin A. CarrilloU. MagdalenaU. Magdalena1613003
Feiver A. MercadoU. PopayánU. Popayán109001
Tommy TobarBucaramangaBucaramanga96003
Yilmar A. Filigrana PossuQuindíoQuindío99000
David L. CastroPereiraPereira88000
John F. Perez LizarazoAmérica de CaliAmérica de Cali77000
Daniel BuitragoLlaneros FCLlaneros FC77000
Giovanny A. López YepesQuindíoQuindío66000
Carlos A. RodasCortuluáCortuluá65001
Mauricio Gonzalez VillaJaguaresJaguares66000
Cristian Dajome ArboledaBogotá FCBogotá FC65001
Humberto A. Mendoza QuiñónezCartagenaCartagena55000
Carlos A. Peralta B.América de CaliAmérica de Cali55000
Bryan A. Fernández GarcésRionegroRionegro55000
Camilo FonsecaBogotá FCBogotá FC53002
Wilson A. Carpintero MendozaQuindíoQuindío44000
David Cortes ArmeroPereiraPereira44000
Jesus D. ArrietaJaguaresJaguares44000
Luis A. Mosquera MorenoQuindíoQuindío44000
Julian D. Ayala SanabriaReal SantanderReal Santander44000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Bucaramanga VS Cartagena

Temporada Regular - Torneo Postobón

Octubre 26
3:00 pm (COL)

Rionegro VS Real Santander

Temporada Regular - Torneo Postobón

Octubre 26
3:00 pm (COL)

Barranquilla FC VS Llaneros FC

Temporada Regular - Torneo Postobón

Octubre 26
3:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • América de Cali
  • Barranquilla FC
  • Bogotá FC
  • Bucaramanga
  • Cartagena
  • Cortuluá
  • Cúcuta
  • Depor FC
  • Expreso Rojo
  • Jaguares
  • Llaneros FC
  • Pereira
  • Quindío
  • Real Santander
  • Rionegro
  • U. Magdalena
  • U. Popayán
  • Valledupar FC
publicidad
publicidad

Publicidad