Nov 20 2014 - Torneo Postobón

Unión le arrebató la victoria al América y Pereira es el nuevo líder del Grupo B

Unión le arrebató la victoria al América y Pereira es el nuevo líder del Grupo B

El conjunto ‘escarlata’ tenía el triunfo en el bolsillo pero el ‘ciclón’ puso el 2-2 en el último suspiro. Por otro lado, Pereira derrotó 3-1 a Rionegro y se trepó a lo más alto del cuadrangular.

Nov 20 2014 - Torneo Postobón

Bucaramanga y Jaguares ganaron y dejaron candente el Grupo A

Bucaramanga y Jaguares ganaron y dejaron candente el Grupo A

Los ‘leopardos’ vencieron 1-0 al Quindío y los de Montería derrotaron 2-0 a Cúcuta. Todos los equipos de esta llave tienen 6 puntos, aunque los de Córdoba son líderes por el punto invisible.

Nov 17 2014 - Torneo Postobón

1-0: América respira y Unión Magdalena la tiene muy difícil

1-0: América respira y Unión Magdalena la tiene muy difícil

El conjunto ‘escarlata’ llegó a cuatro puntos, mientras que el 'ciclón' se quedó con una unidad. Rionegro lidera el Grupo B con siete puntos.

Nov 17 2014 - Torneo Postobón

Quindío manda en el grupo A tras golear 3-0 a Bucaramanga

Quindío manda en el grupo A tras golear 3-0 a Bucaramanga

Un autogol de Eimer Arévalo más tantos de Giovanny López y Wilson Carpintero le dieron la victoria a los de Armenia que llegaron a seis puntos. Los ‘leopardos' son coleros de la zona con tres unidades.

Nov 17 2014 - Torneo Postobón

Cúcuta derrotó 3-2 a Jaguares y llegó a su segunda victoria en los cuadrangulares

Cúcuta derrotó 3-2 a Jaguares y llegó a su segunda victoria en los cuadrangulares

El cuadro ‘motilón’ ganó gracias a las anotaciones de David Espinel y José David Lloreda, quien marcó en dos ocasiones. Juan José Mezú y Luis Arrieta marcaron los tantos visitantes.

publicidad
Torneo Postobón
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Nov 20BucaramangaBucaramanga 1QuindíoQuindío 0Alfonso López Pumarejo (COL)Finalizado
Nov 20PereiraPereira 3RionegroRionegro 1Hernán Ramírez Villegas (COL)Finalizado
Nov 20JaguaresJaguares 2CúcutaCúcuta 0Estadio Municipal de Montería (COL)Finalizado
Nov 20U. MagdalenaU. Magdalena 2América de CaliAmérica de Cali 2Municipal de Cienaga (COL)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JaguaresJaguares34181044271810109
2PereiraPereira3318963281511913
3QuindíoQuindío33189632817111011
4RionegroRionegro331896326159411
5U. MagdalenaU. Magdalena32189543220131212
6CúcutaCúcuta321895421158106
7BucaramangaBucaramanga311887323199114
8América de CaliAmérica de Cali3018864261912127
9CartagenaCartagena301893620184122
10CortuluáCortuluá2518819211911132
11Valledupar FCValledupar FC25187471618711-2
12Llaneros FCLlaneros FC221864825259160
13U. PopayánU. Popayán19185491930817-11
14Real SantanderReal Santander18184681724814-7
15Expreso RojoExpreso Rojo131834111120614-9
16Depor FCDepor FC131834111835821-17
17Bogotá FCBogotá FC111825111729816-12
18Barranquilla FCBarranquilla FC111832131130220-19
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Erwin A. CarrilloU. MagdalenaU. Magdalena1714003
Feiver A. MercadoU. PopayánU. Popayán1110001
Tommy TobarBucaramangaBucaramanga107003
David L. CastroPereiraPereira1010000
Yilmar A. Filigrana PossuQuindíoQuindío99000
Bryan A. Fernández GarcésRionegroRionegro88000
Daniel BuitragoLlaneros FCLlaneros FC88000
Giovanny A. López YepesQuindíoQuindío77000
Carlos A. RodasCortuluáCortuluá76001
David Cortes ArmeroPereiraPereira77000
John F. Perez LizarazoAmérica de CaliAmérica de Cali77000
Humberto A. Mendoza QuiñónezCartagenaCartagena66000
Carlos A. Peralta B.América de CaliAmérica de Cali66000
Mauricio Gonzalez VillaJaguaresJaguares66000
Cristian Dajome ArboledaBogotá FCBogotá FC65001
Harold PreciadoJaguaresJaguares65001
Jhoiner Viveros D.U. MagdalenaU. Magdalena66000
Wilson A. Carpintero MendozaQuindíoQuindío55000
Danny CanoBucaramangaBucaramanga55000
Jesus D. ArrietaJaguaresJaguares55000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Rionegro VS U. Magdalena

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 23
3:00 pm (COL)

Bucaramanga VS Cúcuta

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 23
5:00 pm (COL)

Quindío VS Jaguares

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 24
6:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • América de Cali
  • Barranquilla FC
  • Bogotá FC
  • Bucaramanga
  • Cartagena
  • Cortuluá
  • Cúcuta
  • Depor FC
  • Expreso Rojo
  • Jaguares
  • Llaneros FC
  • Pereira
  • Quindío
  • Real Santander
  • Rionegro
  • U. Magdalena
  • U. Popayán
  • Valledupar FC
publicidad
publicidad

Publicidad