Oct 28 2014 - Torneo Postobón

Los encargados de ascender al América y que fallaron en el intento

Los encargados de ascender al América y que fallaron en el intento

Tres técnicos pasaron por el conjunto ‘escarlata’ en los tres años que han estado en la B. Ahora, Luis Augusto ‘Chiqui’ García tiene la tarea de regresar a los ‘diablos rojos’ a primera.

Oct 28 2014 - Torneo Postobón

Luis Augusto ‘Chiqui’ García es nuevo técnico de América

Luis Augusto ‘Chiqui’ García es nuevo técnico de América

El entrenador bogotano tendrá su tercer periodo al frente de los ‘diablos rojos' y remplazará a Jhon Jairo López.

Oct 27 2014 - Torneo Postobón

Así quedaron los cuadrangualres del Torneo Postobón

Así quedaron los cuadrangualres del Torneo Postobón

El cuadrangular A estará conformado por Jaguares, Quindío, Cúcuta y Bucaramanga, mientras que en el B jugarán Pereira, Rionegro, Unión Magdalena y América.

Oct 23 2014 - Torneo Postobón

Restan tres cupos para cuatro equipos que sueñan con volver a la A

Restan tres cupos para cuatro equipos que sueñan con volver a la A

Real Cartagena, América, Cúcuta y Bucaramanga buscarán este domingo instalarse entre los ocho mejores y así disputar el ascenso a final de año.

Oct 23 2014 - Torneo Postobón

Definido cómo se jugará el torneo de ascenso 2015 y los cuadrangulares de enero

Definido cómo se jugará el torneo de ascenso 2015 y los cuadrangulares de enero

Este jueves, la Dimayor y los clubes de la B se reunieron en Bogotá para determinar el calendario del próximo año y la forma en que a principio de año subirán dos equipos a la A.

publicidad
Torneo Postobón
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Oct 26BucaramangaBucaramanga 3CartagenaCartagena 2Alfonso López (COL)Finalizado
Oct 26RionegroRionegro 3Real SantanderReal Santander 1Alberto Grisales (COL)Finalizado
Oct 26Barranquilla FCBarranquilla FC 1Llaneros FCLlaneros FC 1Romelio Martínez (COL)Finalizado
Oct 26CortuluáCortuluá 2Valledupar FCValledupar FC 0Doce De Octubre (COL)Finalizado
Oct 26PereiraPereira 3Depor FCDepor FC 2Hernán Ramírez Villegas (COL)Finalizado
Oct 26U. MagdalenaU. Magdalena 3U. PopayánU. Popayán 3Eduardo Santos (COL)Finalizado
Oct 26América de CaliAmérica de Cali 0QuindíoQuindío 0Pascual Guerrero (COL)Finalizado
Oct 26Bogotá FCBogotá FC 0CúcutaCúcuta 1Alfonso López Pumarejo (COL)Finalizado
Oct 26JaguaresJaguares 2Expreso RojoExpreso Rojo 1Estadio Municipal de Montería (COL)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JaguaresJaguares34181044271810109
2PereiraPereira3318963281511913
3QuindíoQuindío33189632817111011
4RionegroRionegro331896326159411
5U. MagdalenaU. Magdalena32189543220131212
6CúcutaCúcuta321895421158106
7BucaramangaBucaramanga311887323199114
8América de CaliAmérica de Cali3018864261912127
9CartagenaCartagena301893620184122
10CortuluáCortuluá2518819211911132
11Valledupar FCValledupar FC25187471618711-2
12Llaneros FCLlaneros FC221864825259160
13U. PopayánU. Popayán19185491930817-11
14Real SantanderReal Santander18184681724814-7
15Expreso RojoExpreso Rojo131834111120614-9
16Depor FCDepor FC131834111835821-17
17Bogotá FCBogotá FC111825111729816-12
18Barranquilla FCBarranquilla FC111832131130220-19
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Erwin A. CarrilloU. MagdalenaU. Magdalena1613003
Feiver A. MercadoU. PopayánU. Popayán1110001
Tommy TobarBucaramangaBucaramanga107003
Yilmar A. Filigrana PossuQuindíoQuindío99000
David L. CastroPereiraPereira88000
Daniel BuitragoLlaneros FCLlaneros FC88000
Carlos A. RodasCortuluáCortuluá76001
John F. Perez LizarazoAmérica de CaliAmérica de Cali77000
Humberto A. Mendoza QuiñónezCartagenaCartagena66000
Giovanny A. López YepesQuindíoQuindío66000
Mauricio Gonzalez VillaJaguaresJaguares66000
Bryan A. Fernández GarcésRionegroRionegro66000
Cristian Dajome ArboledaBogotá FCBogotá FC65001
Carlos A. Peralta B.América de CaliAmérica de Cali55000
Camilo FonsecaBogotá FCBogotá FC53002
Jhoiner Viveros D.U. MagdalenaU. Magdalena55000
Danny CanoBucaramangaBucaramanga44000
Jesus D. ArrietaJaguaresJaguares44000
Juan J. Salcedo VilladiegoCartagenaCartagena43100
Julian D. Ayala SanabriaReal SantanderReal Santander44000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Bucaramanga VS Jaguares

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 02
3:00 pm (COL)

Rionegro VS América de Cali

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 03
3:15 pm (COL)

Pereira VS U. Magdalena

Cuadrangulares Finales - Torneo Postobón

Noviembre 03
5:30 pm (COL)

EQUIPOS

  • América de Cali
  • Barranquilla FC
  • Bogotá FC
  • Bucaramanga
  • Cartagena
  • Cortuluá
  • Cúcuta
  • Depor FC
  • Expreso Rojo
  • Jaguares
  • Llaneros FC
  • Pereira
  • Quindío
  • Real Santander
  • Rionegro
  • U. Magdalena
  • U. Popayán
  • Valledupar FC
publicidad
publicidad

Publicidad