Abr 17 2014 - Copa Libertadores

The Strongest superó 2-0 a Defensor Sporting en octavos de Libertadores

The Strongest superó 2-0 a Defensor Sporting en octavos de Libertadores

Con goles de Raúl Castro y el colombiano Jair Reynoso, de destacada actuación, el combinado boliviano picó en punta en la serie de octavos de final ante los uruguayos.

Abr 16 2014 - Copa Libertadores

Lanús 2-1 Santos Laguna: el gol de Darwin Quintero puede hacer diferencia

Lanús 2-1 Santos Laguna: el gol de Darwin Quintero puede hacer diferencia

Fue titular también Andrés Rentería en el equipo visitante, que ahora deberá remontar en México la serie de Copa Libertadores con la ventaja del gol visitante.

Abr 11 2014 - Copa Libertadores

Definidas fechas y horarios para juegos de octavos en Copa Libertadores

Definidas fechas y horarios para juegos de octavos en Copa Libertadores

Atlético Nacional, único representante por Colombia que sigue en el certamen, se medirá el próximo 23 de abril al Atlético Mineiro, en Medellín. La vuelta será en Brasil el 30 de abril.

Abr 11 2014 - Copa Libertadores

Botafogo despidió a su técnico tras la eliminación de la Copa Libertadores

Botafogo despidió a su técnico tras la eliminación de la Copa Libertadores

Abr 10 2014 - Copa Libertadores

Nacional será Colombia en octavos de Libertadores tras derrotar 1-3 a Newell's

Nacional será Colombia en octavos de Libertadores tras derrotar 1-3 a Newell's

Los 'verdolagas' clasificaron como segundos del grupo 6 y se medirán a Atlético Mineiro en la siguiente ronda del torneo.

publicidad
Copa Libertadores
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 17The StrongestThe Strongest 2Defensor SportingDefensor Sporting 0Hernando Siles (BOL)Finalizado
Abr 16LeónLeón 2BolívarBolívar 2Estadio León (MEX)Finalizado
Abr 16CruzeiroCruzeiro 1Cerro PorteñoCerro Porteño 1Mineirao (BRA)Finalizado
Abr 16LanúsLanús 2Santos LagunaSantos Laguna 1Ciudad de Lanús (ARG)Finalizado
Abr 10GremioGremio 1NacionalNacional 0Arena do Gremio (BRA)Finalizado
Abr 10Newell`s Old BoysNewell`s Old Boys 1At. NacionalAt. Nacional 3Marcelo Bielsa (ARG)Finalizado
Abr 10ArsenalArsenal 3Santos LagunaSantos Laguna 0Julio H. Grondona (ARG)Finalizado
Abr 10PeñarolPeñarol 1Deportivo AnzoáteguiDeportivo Anzoátegui 1Centenario (URU)Finalizado
Abr 10NacionalNacional 3Santa FeSanta Fe 2Defensores del Chaco (PAR)Finalizado
Abr 10Atlético MineiroAtlético Mineiro 1ZamoraZamora 0Estadio Independencia (BRA)Finalizado
Abr 09San LorenzoSan Lorenzo 3BotafogoBotafogo 0Pedro Bidegain (ARG)Finalizado
Abr 09Unión EspañolaUnión Española 4Independiente del ValleIndependiente del Valle 5Estadio Santa Laura SEK (CHI)Finalizado
Abr 09CruzeiroCruzeiro 3Real GarcilasoReal Garcilaso 0Mineirao (BRA)Finalizado
Abr 09Defensor SportingDefensor Sporting 1Universidad de ChileUniversidad de Chile 1Nuevo Estadio Luis Franzini (URU)Finalizado
Abr 09FlamengoFlamengo 2LeónLeón 3Maracaná (BRA)Finalizado
Abr 09BolívarBolívar 2EmelecEmelec 1Hernando Siles (BOL)Finalizado
Abr 08Cerro PorteñoCerro Porteño 3Deportivo CaliDeportivo Cali 2General Pablo Rojas (PAR)Finalizado
Abr 08O'HigginsO'Higgins 0LanúsLanús 0El Teniente de Rancagua (CHI)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo 1
1Vélez SarsfieldVélez Sarsfield15650193436
2The StrongestThe Strongest10631287361
3Atlético ParanaenseAtlético Paranaense9630377240
4UniversitarioUniversitario1601531005-7
Grupo 2
1Unión EspañolaUnión Española96231109431
2San LorenzoSan Lorenzo8622265141
3Independiente del ValleIndependiente del Valle862221010560
4BotafogoBotafogo762135726-2
Grupo 3
1Cerro PorteñoCerro Porteño106312109251
2LanúsLanús8622265251
3O'HigginsO'Higgins7614155230
4Deportivo CaliDeportivo Cali762136826-2
Grupo 4
1Atlético MineiroAtlético Mineiro12633085433
2NacionalNacional8622281026-2
3ZamoraZamora7621366240
4Santa FeSanta Fe56123101147-1
Grupo 5
1Defensor SportingDefensor Sporting116321115436
2CruzeiroCruzeiro106312137346
3Universidad de ChileUniversidad de Chile1063126947-3
4Real GarcilasoReal Garcilaso3610541318-9
Grupo 6
1GremioGremio14642081417
2At. NacionalAt. Nacional1063127844-1
3Newell`s Old BoysNewell`s Old Boys86222107433
4NacionalNacional1601541327-9
Grupo 7
1BolívarBolívar11632186442
2LeónLeón106312107553
3FlamengoFlamengo762131010340
4EmelecEmelec6620471228-5
Grupo 8
1Santos LagunaSantos Laguna136411115346
2ArsenalArsenal126402114447
3PeñarolPeñarol5612351026-5
4Deportivo AnzoáteguiDeportivo Anzoátegui3603341217-8
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Julio D. Dos SantosCerro PorteñoCerro Porteño51103
Mauro BoselliLeónLeón41201
Luis M. EscaladaEmelecEmelec44000
Omar S. PérezSanta FeSanta Fe43010
Gustavo CanalesUnión EspañolaUnión Española41102
Atlético MineiroAtlético Mineiro43100
Daniel P. Angulo ArroyoIndependiente del ValleIndependiente del Valle43100
Juan M. FalcónZamoraZamora43100
Ricardo GoulartCruzeiroCruzeiro43100
WallysonBotafogoBotafogo44000
Junior N. SornozaIndependiente del ValleIndependiente del Valle41003
GedozDefensor SportingDefensor Sporting43010
Juan M. CallejónBolívarBolívar43100
Oribe PeraltaSantos LagunaSantos Laguna33000
GüizaCerro PorteñoCerro Porteño33000
Juan C. FerreyraBotafogoBotafogo31200
EvertonFlamengoFlamengo33000
Carlos A. Peña RodríguezLeónLeón33000
Ramón I. FernándezUniversidad de ChileUniversidad de Chile32010
Bruno R.CruzeiroCruzeiro30300
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Bolívar VS León

Octavos de Final - Copa Libertadores

Abril 22
7:15 pm (COL)

Nacional VS Vélez Sarsfield

Octavos de Final - Copa Libertadores

Abril 23
5:45 pm (COL)

San Lorenzo VS Gremio

Octavos de Final - Copa Libertadores

Abril 23
8:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • Atlético Paranaense
  • Botafogo
  • Caracas
  • Deportivo Quito
  • Guaraní (P)
  • Guaraní (P)
  • Lanús
  • Monarcas
  • Monarcas
  • Nacional
  • Nacional
  • Oriente Petrolero
  • Oriente Petrolero
  • Santa Fe
  • Santa Fe
  • Sporting Cristal
  • Universidad de Chile
  • Universidad de Chile
publicidad
publicidad

Publicidad