Abr 23 2015 - Copa Libertadores

Santa Fe avanzó a octavos de la Libertadores y ahora enfrentará a Estudiantes de la Plata

Santa Fe avanzó a octavos de la Libertadores y ahora enfrentará a Estudiantes de la Plata

El conjunto ‘cardenal’ no tuvo problema para sellar su clasificación ante el Atlas de México, que quedó eliminado de la Copa.

Abr 23 2015 - Copa Libertadores

Definidas las fechas de los octavos de final de la Copa Libertadores

Definidas las fechas de los octavos de final de la Copa Libertadores

Santa Fe enfrentará a Estudiantes de la Plata el cinco de mayo en Argentina a las 6:45 p.m. Por su parte, Nacional afrontará su duelo de ida ante Emelec el siete de mayo a las 9:15 p.m.

Abr 22 2015 - Copa Libertadores

Santa Fe se ratificó en octavos de Libertadores con el 3-1 sobre Atlas

Santa Fe se ratificó en octavos de Libertadores con el 3-1 sobre Atlas

Gracias a los goles de Omar Pérez, Juan Daniel Roa y Yamilson Rivera, los ‘cardenales’ quedaron líderes del Grupo 1 con 12 puntos. Walter Kannemann descontó para los mexicanos.

Abr 22 2015 - Copa Libertadores

Registro fotográfico de la clasificación de Santa Fe a octavos de la Libertadores

Registro fotográfico de la clasificación de Santa Fe a octavos de la Libertadores

Los ‘cardenales’ se impusieron 3-1, con tantos de Ómar Pérez (21’), Juan David Roa (31’) y Yamilson Rivera (90’+3) y lograron la victoria que los ubicó como primeros de su zona.

Abr 22 2015 - Copa Libertadores

2-0: Sao Paulo logró su clasificación a expensas de Corinthians

2-0: Sao Paulo logró su clasificación a expensas de Corinthians

El equipo ‘tricolor’ logró su paso a la siguiente ronda de la Copa Libertadores y enfrentará en octavos al Cruzeiro de Belo Horizonte. Stiven Mendoza fue expulsado al minuto 54 del partido.

publicidad
Copa Libertadores
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 22San LorenzoSan Lorenzo 0DanubioDanubio 1Pedro Bidegain (ARG)Finalizado
Abr 22Sao PauloSao Paulo 2CorinthiansCorinthians 0Morumbí (BRA)Finalizado
Abr 22Atlético MineiroAtlético Mineiro 2Colo ColoColo Colo 0Estadio Raimundo Sampaio (BRA)Finalizado
Abr 22Santa FeSanta Fe 3AtlasAtlas 1Nemesio Camacho (COL)Finalizado
Abr 22EmelecEmelec 2Universidad de ChileUniversidad de Chile 0George Capwell (ECU)Finalizado
Abr 22InternacionalInternacional 1The StrongestThe Strongest 0Beira-Rio (BRA)Finalizado
Abr 21At. NacionalAt. Nacional 4LibertadLibertad 0Atanasio Girardot (COL)Finalizado
Abr 21BarcelonaBarcelona 0EstudiantesEstudiantes 2Monumental Isidro Romero Carbo (ECU)Finalizado
Abr 21CruzeiroCruzeiro 2Universitario (Sucre)Universitario (Sucre) 0Mineirao (BRA)Finalizado
Abr 21MinerosMineros 3HuracánHuracán 0CTE Cachamay (VEN)Finalizado
Abr 16CorinthiansCorinthians 0San LorenzoSan Lorenzo 0Arena Corinthians (BRA)Finalizado
Abr 16Universidad de ChileUniversidad de Chile 0InternacionalInternacional 4Estadio Nacional Julio Martínez (CHI)Finalizado
Abr 16ZamoraZamora 0WanderersWanderers 3Agustín Tovar (VEN)Finalizado
Abr 16Boca JuniorsBoca Juniors 2PalestinoPalestino 0Alberto J. Armando (ARG)Finalizado
Abr 15AtlasAtlas 1Atlético MineiroAtlético Mineiro 0Estadio Jalisco (MEX)Finalizado
Abr 15Colo ColoColo Colo 0Santa FeSanta Fe 3Estadio Monumental (CHI)Finalizado
Abr 15DanubioDanubio 1Sao PauloSao Paulo 2Luis Franzini (URU)Finalizado
Abr 15River PlateRiver Plate 3San JoséSan José 0Antonio Vespucio Liberti (ARG)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo 1
1Santa FeSanta Fe126402105425
2Atlético MineiroAtlético Mineiro9630354131
3Colo ColoColo Colo963038946-1
4AtlasAtlas662044925-5
Grupo 2
1CorinthiansCorinthians13641193336
2Sao PauloSao Paulo12640294245
3San LorenzoSan Lorenzo762133422-1
4DanubioDanubio3610541418-10
Grupo 3
1CruzeiroCruzeiro11632183335
2Universitario (Sucre)Universitario (Sucre)9623143231
3HuracánHuracán761416703-1
4MinerosMineros4611451027-5
Grupo 4
1InternacionalInternacional136411137646
2EmelecEmelec10631295344
3The StrongestThe Strongest96303101117-1
4Universidad de ChileUniversidad de Chile36105716410-9
Grupo 5
1Boca JuniorsBoca Juniors18660019210117
2WanderersWanderers10631298531
3PalestinoPalestino7621366130
4ZamoraZamora06006321212-18
Grupo 6
1TigresTigres146420167759
2River PlateRiver Plate7614187351
3Juan AurichJuan Aurich6613291125-2
4San JoséSan José4611431109-8
Grupo 7
1At. NacionalAt. Nacional116321127535
2EstudiantesEstudiantes10631273324
3LibertadLibertad862225815-3
4BarcelonaBarcelona4611451146-6
Grupo 8
1Racing ClubRacing Club126402157728
2GuaraníGuaraní962311210362
3Sporting CristalSporting Cristal761416743-1
4TáchiraTáchira3603361559-9
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Gustavo BouRacing ClubRacing Club77000
Guido CarrilloEstudiantesEstudiantes64200
Esteban E. ParedesColo ColoColo Colo52201
Federico SantanderGuaraníGuaraní53101
Pablo D. EscobarThe StrongestThe Strongest43010
Paolo GuerreroCorinthiansCorinthians43100
Diego MilitoRacing ClubRacing Club43001
Joffre D. GuerrónTigresTigres44000
Miller A. BolañosEmelecEmelec43100
Zamir ValoyesMinerosMineros41111
Luis C. RuízAt. NacionalAt. Nacional43001
Ramón ÁbilaHuracánHuracán44000
EliasCorinthiansCorinthians44000
Alexandre PatoSao PauloSao Paulo31200
Enrique EsquedaTigresTigres33000
Alejandro S. ChumaceroThe StrongestThe Strongest33000
NilmarInternacionalInternacional33000
Yulián MejíaAt. NacionalAt. Nacional33000
Brahian AlemánBarcelonaBarcelona33000
Jonathan CalleriBoca JuniorsBoca Juniors33000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Universitario (Sucre) VS Tigres

Octavos de Final - Copa Libertadores

Abril 28
7:30 pm (COL)

Estudiantes VS Santa Fe

Octavos de Final - Copa Libertadores

Mayo 05
6:45 pm (COL)

Tigres VS Universitario (Sucre)

Octavos de Final - Copa Libertadores

Mayo 05
9:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • Alianza Lima
  • Cerro Porteño
  • Corinthians
  • Estudiantes
  • Huracán
  • Independiente del Valle
  • Monarcas
  • Nacional
  • Once Caldas
  • Palestino
  • The Strongest
  • Táchira
publicidad
publicidad

Publicidad