Jul 27 2015 - Calcio (Italia)

Roma-Juventus y Milan-Inter, los platos fuertes en el comienzo de la Serie A 2015-16

Roma-Juventus y Milan-Inter, los platos fuertes en el comienzo de la Serie A 2015-16

La segunda fecha de la Primera división italiana estará protagonizada por el duelo entre romanos y la ‘Vecchia Signora’. Por su parte, el clásico ‘della madonnina’ se jugará en la tercera jornada.

Jul 27 2015 - Calcio (Italia)

“Parma calcio 1913” será el nuevo nombre en la Serie D italiana

 “Parma calcio 1913” será el nuevo nombre en la Serie D italiana

La Federación de Fútbol aceptó la afiliación del equipo italiano, en la categoría de aficionados en la que comenzará después de que el antiguo club parmesano decretara su quiebra el pasado mes.

Jul 27 2015 - La Liga (España)

La camisa que usarán Carlos Bacca y Cristian Zapata en juegos de visitante

La camisa que usarán Carlos Bacca y Cristian Zapata en juegos de visitante

Milan dio conocer su segunda equipación para la temporada 2015-2016.

Jul 23 2015 - Colombianos en el mundo

Luis Fernando Muriel se fajó con un golazo de chilena

Luis Fernando Muriel se fajó con un golazo de chilena

El colombiano abrió el marcador del juego amistoso con “un gol loco”, según él mismo afirmó al ser sustituido. Sampdoria se impuso 3-0 sobre el Kalloni griego.

Jul 22 2015 - Calcio (Italia)

Mario Suárez es el nuevo fichaje de la Fiorentina

Mario Suárez es el nuevo fichaje de la Fiorentina

El Atlético de Madrid anuncio el traspaso de su centrocampista a la Serie A italiana, según publica su página web, en la que afirma que el acuerdo se formalizará en las próximas horas.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 31TorinoTorino 5CesenaCesena 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
May 31FiorentinaFiorentina 3Chievo VeronaChievo Verona 0Artemio Franchi (ITA)Finalizado
May 31InterInter 4EmpoliEmpoli 3Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 31SassuoloSassuolo 3GenoaGenoa 1Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
May 31NapoliNapoli 2LazioLazio 4San Paolo (ITA)Finalizado
May 31RomaRoma 1PalermoPalermo 2Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 31SampdoriaSampdoria 2ParmaParma 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 31CagliariCagliari 4UdineseUdinese 3Stadio Is Arenas (ITA)Finalizado
May 30AtalantaAtalanta 1MilanMilan 3Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
May 30Hellas VeronaHellas Verona 2JuventusJuventus 2Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 25LazioLazio 1RomaRoma 2Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 24MilanMilan 3TorinoTorino 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 24Chievo VeronaChievo Verona 1AtalantaAtalanta 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 24CesenaCesena 0CagliariCagliari 1Stadio Dino Manuzzi (ITA)Finalizado
May 24PalermoPalermo 2FiorentinaFiorentina 3Renzo Barbera (ITA)Finalizado
May 24ParmaParma 2Hellas VeronaHellas Verona 2Ennio Tardini (ITA)Finalizado
May 24UdineseUdinese 0SassuoloSassuolo 1Friuli (ITA)Finalizado
May 24EmpoliEmpoli 1SampdoriaSampdoria 1Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
May 23GenoaGenoa 3InterInter 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 23JuventusJuventus 3NapoliNapoli 1Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus873826937224271348
2RomaRoma7038191365431231723
3LazioLazio6938216117138312033
4FiorentinaFiorentina64381810106146312915
5NapoliNapoli6338189117054242616
6GenoaGenoa59381611116247292615
7SampdoriaSampdoria563813178484225276
8InterInter55381413115948262511
9TorinoTorino5438141212484523313
10MilanMilan5238131312565026316
11PalermoPalermo493812131353552330-2
12SassuoloSassuolo493812131349572435-8
13Hellas VeronaHellas Verona463811131449652235-16
14Chievo VeronaChievo Verona433810131528411222-13
15EmpoliEmpoli42388181246522030-6
16UdineseUdinese413810111743561727-13
17AtalantaAtalanta37387161538571624-19
18CagliariCagliari34388102048682432-20
19CesenaCesena24384122236731742-37
20ParmaParma1938682433751448-42
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona2217104
Mauro E. IcardiInterInter2216204
Carlos TevezJuventusJuventus2016112
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1814103
Jeremy MenezMilanMilan168008
Manolo GabbiadiniSampdoriaSampdoria1512120
Domenico BerardiSassuoloSassuolo157206
Antonio Di NataleUdineseUdinese1411201
Fabio QuagliarellaTorinoTorino137213
Miroslav KloseLazioLazio1311200
Iago FalquéGenoaGenoa1311002
Paulo DybalaPalermoPalermo139013
José M. CallejónNapoliNapoli1111000
Simone ZazaSassuoloSassuolo119101
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli108101
Franco D. VázquezPalermoPalermo108101
Marco ParoloLazioLazio109100
Cyril ThereauUdineseUdinese109100
Felipe AndersonLazioLazio109100
Stefano MauriLazioLazio97200
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2Chievo VeronaChievo Verona000
3CagliariCagliari000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10ParmaParma000
11RomaRoma000
12SampdoriaSampdoria000
13UdineseUdinese000
14EmpoliEmpoli000
15TorinoTorino000
16GenoaGenoa000
17NapoliNapoli000
18CesenaCesena000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Cagliari
  • Cesena
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad