Mar 25 2015 - Calcio (Italia)

Napoli fue multado por lanzamiento de objetos ante el Trabzonspor

Napoli fue multado por lanzamiento de objetos ante el Trabzonspor

El club italiano tendrá que pagar 60.000 euros, según decidió la Comisión de Control, Ética y Disciplina de la UEFA por los incidentes en el partido frente a los turcos.

Mar 22 2015 - Calcio (Italia)

1-1: Duván Zapata le dio el empate a Napoli frente al Atalanta

1-1: Duván Zapata le dio el empate a Napoli frente al Atalanta

El club ‘napolitano’ cedió puntos frente a los de Bérgamo, que se fueron adelante en el marcador con el tanto de Mauricio Pinilla. En otro encuentro, el Inter de Guarín cayó frente a la Sampdoria de...

Mar 22 2015 - Calcio (Italia)

Juventus 1-0 Genoa: Carlos Tévez acerca a la ‘vecchia signora’ al “scudetto”

Juventus 1-0 Genoa: Carlos Tévez acerca a la ‘vecchia signora’ al “scudetto”

Con un golazo del artillero argentino, la Juve ganó y puso una distancia casi imposible de superar de 17 puntos en los 10 encuentros que restan para el término de la Serie A.

Mar 21 2015 - Calcio (Italia)

Con doblete de Jérémy Ménez, Milan venció por 3-1 al Cagliari

Con doblete de Jérémy Ménez, Milan venció por 3-1 al Cagliari

Después de tres fechas sin ganar, el club ‘rossonero’ se reencontró con el triunfo y alimenta sus esperanzas de llegar a puestos de Europa.

Mar 19 2015 - Calcio (Italia)

Según medios italianos, el Parma está en bancarrota

Según medios italianos, el Parma está en bancarrota

Así lo declaró un tribunal italiano que nombró a dos contadores para determinar si el club puede continuar la temporada de la Serie A.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Mar 22NapoliNapoli 1AtalantaAtalanta 1San Paolo (ITA)Finalizado
Mar 22UdineseUdinese 2FiorentinaFiorentina 2Friuli (ITA)Finalizado
Mar 22LazioLazio 2Hellas VeronaHellas Verona 0Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Mar 22SampdoriaSampdoria 1InterInter 0Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Mar 22CesenaCesena 0RomaRoma 1Stadio Dino Manuzzi (ITA)Finalizado
Mar 22ParmaParma 0TorinoTorino 2Ennio Tardini (ITA)Finalizado
Mar 22JuventusJuventus 1GenoaGenoa 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Mar 22EmpoliEmpoli 3SassuoloSassuolo 1Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
Mar 21MilanMilan 3CagliariCagliari 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Mar 21Chievo VeronaChievo Verona 1PalermoPalermo 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Mar 16RomaRoma 0SampdoriaSampdoria 2Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Mar 16TorinoTorino 0LazioLazio 2Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
Mar 16FiorentinaFiorentina 2MilanMilan 1Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Mar 15InterInter 1CesenaCesena 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Mar 15Hellas VeronaHellas Verona 2NapoliNapoli 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Mar 15GenoaGenoa 0Chievo VeronaChievo Verona 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Mar 15SassuoloSassuolo 4ParmaParma 1Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
Mar 15AtalantaAtalanta 0UdineseUdinese 0Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
Mar 14CagliariCagliari 1EmpoliEmpoli 1Stadio Is Arenas (ITA)Finalizado
Mar 14PalermoPalermo 0JuventusJuventus 1Renzo Barbera (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus67282071551421741
2RomaRoma5328141133921151118
3LazioLazio522816485127221424
4SampdoriaSampdoria482812124372817189
5NapoliNapoli472813874736161611
6FiorentinaFiorentina4628121064131231910
7TorinoTorino39281099323017192
8MilanMilan38289118413518216
9InterInter37289109423617206
10GenoaGenoa37279108373320174
11PalermoPalermo3528811938411727-3
12EmpoliEmpoli33286157303013160
13UdineseUdinese3327891031361018-5
14SassuoloSassuolo32287111034431728-9
15Chievo VeronaChievo Verona3228881221301015-9
16Hellas VeronaHellas Verona3228881233481630-15
17AtalantaAtalanta2628511122338918-15
18CagliariCagliari2128491534531927-19
19CesenaCesena2128491525491025-24
20ParmaParma112633202153930-32
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Carlos TevezJuventusJuventus1613012
Jeremy MenezMilanMilan157008
Mauro E. IcardiInterInter1510203
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona1310003
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1310102
Paulo DybalaPalermoPalermo129012
Antonio Di NataleUdineseUdinese108200
Fabio QuagliarellaTorinoTorino106202
Manolo GabbiadiniSampdoriaSampdoria107120
EderSampdoriaSampdoria96111
José M. CallejónNapoliNapoli99000
Felipe AndersonLazioLazio98100
Stefano MauriLazioLazio87100
Miroslav KloseLazioLazio87100
Adem LjajicRomaRoma87001
Simone ZazaSassuoloSassuolo86101
Cyril ThereauUdineseUdinese87100
Domenico BerardiSassuoloSassuolo82204
Mattia DestroRomaRoma76100
Alvaro MorataJuventusJuventus75200
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2Chievo VeronaChievo Verona000
3CagliariCagliari000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10ParmaParma000
11RomaRoma000
12SampdoriaSampdoria000
13UdineseUdinese000
14EmpoliEmpoli000
15TorinoTorino000
16GenoaGenoa000
17NapoliNapoli000
18CesenaCesena000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Roma VS Napoli

Temporada Regular - Italia

Abril 04
5:30 am (COL)

Hellas Verona VS Cesena

Temporada Regular - Italia

Abril 04
8:00 am (COL)

Sassuolo VS Chievo Verona

Temporada Regular - Italia

Abril 04
8:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Cagliari
  • Cesena
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad