Mayo 23 2015 - Calcio (Italia)

3-1: Juventus venció al Napoli, que se alejó del cupo a Champions

3-1: Juventus venció al Napoli, que se alejó del cupo a Champions

La ‘juve’ ya había asegurado el título el 2 de mayo con cuatro fechas de anticipación. Con esta derrota el equipo de los colombianos Zúñiga y Zapata se alejó de la Liga de Campeones.

Mayo 22 2015 - Calcio (Italia)

Berlusconi llama personalmente a Carlo Ancelotti para que regrese al Milan

Berlusconi llama personalmente a Carlo Ancelotti para que regrese al Milan

El ex primer ministro italiano y dueño del club, llamó personalmente al entrenador del Real Madrid para que sustituya a Filippo Inzaghi como técnico en la próxima temporada.

Mayo 22 2015 - Premier League (Inglaterra)

José Mourinho, nombrado mejor entrenador de la Premier League

José Mourinho, nombrado mejor entrenador de la Premier League

Técnico portugués del Chelsea fue nombrado mejor entrenador de la temporada, tras ganar el título liguero y la Copa de la Liga (Capital One Cup).

Mayo 20 2015 - Calcio (Italia)

Juventus derrotó 2-1 a Lazio y se coronó campeón de la Copa Italia

Juventus derrotó 2-1 a Lazio y se coronó campeón de la Copa Italia

Esta es la décima copa en el palmarés de los de Turín, que sentenciaron en la prórroga con un gol de Alessandro Matri y ahora sueñan con la ‘triple corona'.

Mayo 19 2015 - Calcio (Italia)

Más de 50 arrestos por arreglo de partidos en Italia

Más de 50 arrestos por arreglo de partidos en Italia

Personas fueron detenidas el martes como parte de una investigación por arreglo de encuentros que encabeza la fiscalía antimafia de la ciudad sureña de Catanzaro.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 1:45 pmMilanMilan 0TorinoTorino 0Giuseppe Meazza (ITA)Sin iniciar
Hoy 8:00 amChievo VeronaChievo Verona 0AtalantaAtalanta 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Sin iniciar
Hoy 8:00 amCesenaCesena 0CagliariCagliari 0Stadio Dino Manuzzi (ITA)Sin iniciar
Hoy 8:00 amPalermoPalermo 0FiorentinaFiorentina 0Renzo Barbera (ITA)Sin iniciar
Hoy 8:00 amParmaParma 0Hellas VeronaHellas Verona 0Ennio Tardini (ITA)Sin iniciar
Hoy 8:00 amUdineseUdinese 0SassuoloSassuolo 0Friuli (ITA)Sin iniciar
Hoy 5:30 amEmpoliEmpoli 1SampdoriaSampdoria 1Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
May 23GenoaGenoa 3InterInter 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 23JuventusJuventus 3NapoliNapoli 1Juventus Stadium (ITA)Finalizado
May 18NapoliNapoli 3CesenaCesena 2San Paolo (ITA)Finalizado
May 18FiorentinaFiorentina 3ParmaParma 0Artemio Franchi (ITA)Finalizado
May 17RomaRoma 2UdineseUdinese 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 17TorinoTorino 2Chievo VeronaChievo Verona 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
May 17Hellas VeronaHellas Verona 2EmpoliEmpoli 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 17AtalantaAtalanta 1GenoaGenoa 4Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
May 17CagliariCagliari 0PalermoPalermo 1Stadio Is Arenas (ITA)Finalizado
May 17SassuoloSassuolo 3MilanMilan 2Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
May 16SampdoriaSampdoria 0LazioLazio 1Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 16InterInter 1JuventusJuventus 2Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus863726837022251148
2RomaRoma6736181355128211623
3LazioLazio6636206106634271832
4NapoliNapoli6337189106850242618
5GenoaGenoa59371611106144282317
6FiorentinaFiorentina58361610105544282711
7SampdoriaSampdoria553713168464025276
8InterInter52371313115545262510
9TorinoTorino5136131211434223281
10MilanMilan4636111312504923301
11PalermoPalermo463611131249512129-2
12Hellas VeronaHellas Verona443611111445612033-16
13SassuoloSassuolo433610131345562335-11
14EmpoliEmpoli42378181143481726-5
15Chievo VeronaChievo Verona423610121427371219-10
16UdineseUdinese413610111540511423-11
17AtalantaAtalanta36367151436531523-17
18CagliariCagliari28366102043652332-22
19CesenaCesena24364122036671737-31
20ParmaParma1736662429711246-42
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Carlos TevezJuventusJuventus2016112
Mauro E. IcardiInterInter2014204
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona1916003
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1612103
Jeremy MenezMilanMilan168008
Manolo GabbiadiniSampdoriaSampdoria1512120
Antonio Di NataleUdineseUdinese1411201
Domenico BerardiSassuoloSassuolo146206
Fabio QuagliarellaTorinoTorino137213
Iago FalquéGenoaGenoa1311002
Paulo DybalaPalermoPalermo139013
Miroslav KloseLazioLazio1210200
José M. CallejónNapoliNapoli1111000
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli108101
Felipe AndersonLazioLazio109100
Stefano MauriLazioLazio97200
Franco D. VázquezPalermoPalermo98100
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona97200
Marco ParoloLazioLazio98100
Cyril ThereauUdineseUdinese98100
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2Chievo VeronaChievo Verona000
3CagliariCagliari000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10ParmaParma000
11RomaRoma000
12SampdoriaSampdoria000
13UdineseUdinese000
14EmpoliEmpoli000
15TorinoTorino000
16GenoaGenoa000
17NapoliNapoli000
18CesenaCesena000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Empoli VS Sampdoria

Temporada Regular - Italia

Hoy
5:30 am (COL)

Chievo Verona VS Atalanta

Temporada Regular - Italia

Hoy
8:00 am (COL)

Cesena VS Cagliari

Temporada Regular - Italia

Hoy
8:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Cagliari
  • Cesena
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad