Abr 20 2015 - Calcio (Italia)

Diego López: "debemos continuar luchando hasta el final para llegar a Europa"

Diego López: "debemos continuar luchando hasta el final para llegar a Europa"

El guardameta español, admitió que aunque para el Milan no sea fácil acceder a un puesto que los clasifique a competiciones europeas, no se debe dejar de aspirar a ese objetivo.

Abr 20 2015 - Calcio (Italia)

0-1: Hellas Verona sorprendió a Fiorentina y lo dejó fuera de los puestos europeos

0-1: Hellas Verona sorprendió a Fiorentina y lo dejó fuera de los puestos europeos

Un gol en el minuto 90 del francés Mounir Obbadi le dio la victoria al conjunto ‘gialloblu’ y dejó al cuadro ‘viola’ en la sexta posición con 49 puntos, uno menos que el quinto, Sampdoria.

Abr 20 2015 - Calcio (Italia)

Ellas animaron el aburrido 0-0 del derbi entre Inter y Milan

Ellas animaron el aburrido 0-0 del derbi entre Inter y Milan

El clásico de Milán terminó sin anotaciones, pero Paolo Uccello anotó un golazo con este ardiente bodypainting de las modelos Giovanna y Rosa.

Abr 19 2015 - Calcio (Italia)

El Inter y Milan protagonizaron un aburrido empate 0-0 en el derby 'della madonnina'

El Inter y Milan protagonizaron un aburrido empate 0-0 en el derby 'della madonnina'

Los dos equipos se alejan cada vez más de las competencias europeas. Los ‘rossoneros’ son novenos con 43 puntos, mientras que los interistas son novenos con 42 unidades.

Abr 16 2015 - Calcio (Italia)

Juventus-Lazio e Inter-Milan, los juegos más destacados de la jornada 31 en Italia

Juventus-Lazio e Inter-Milan, los juegos más destacados de la jornada 31 en Italia

‘Bianconeros’ y ‘biancocelesti’, primero y segundo en la tabla vivirán un interesante duelo, mientras que ‘rossoneros’ y ‘neroazurros’ disputarán un clásico en donde solo se juega por el...

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 20FiorentinaFiorentina 0Hellas VeronaHellas Verona 1Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Abr 19InterInter 0MilanMilan 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Abr 19CagliariCagliari 0NapoliNapoli 3Stadio Is Arenas (ITA)Finalizado
Abr 19RomaRoma 1AtalantaAtalanta 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Abr 19PalermoPalermo 2GenoaGenoa 1Renzo Barbera (ITA)Finalizado
Abr 19EmpoliEmpoli 2ParmaParma 2Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
Abr 19Chievo VeronaChievo Verona 1UdineseUdinese 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Abr 19SassuoloSassuolo 1TorinoTorino 1Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
Abr 18JuventusJuventus 2LazioLazio 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Abr 18SampdoriaSampdoria 0CesenaCesena 0Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Abr 12MilanMilan 1SampdoriaSampdoria 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Abr 12LazioLazio 4EmpoliEmpoli 0Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Abr 12NapoliNapoli 3FiorentinaFiorentina 0San Paolo (ITA)Finalizado
Abr 12UdineseUdinese 1PalermoPalermo 3Friuli (ITA)Finalizado
Abr 12TorinoTorino 1RomaRoma 1Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
Abr 12AtalantaAtalanta 2SassuoloSassuolo 1Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
Abr 12CesenaCesena 0Chievo VeronaChievo Verona 1Stadio Dino Manuzzi (ITA)Finalizado
Abr 11Hellas VeronaHellas Verona 0InterInter 3Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Abr 11GenoaGenoa 2CagliariCagliari 0Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Abr 11ParmaParma 1JuventusJuventus 0Ennio Tardini (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus73312272591521844
2LazioLazio583118495830251728
3RomaRoma5831151334223161219
4NapoliNapoli533115885337191716
5SampdoriaSampdoria503112145383118217
6FiorentinaFiorentina493113108433523228
7GenoaGenoa443111119433621197
8TorinoTorino443111119363320213
9MilanMilan433110138443720227
10InterInter423110129463720209
11PalermoPalermo413110111044452028-1
12SassuoloSassuolo36318121137461830-9
13Chievo VeronaChievo Verona3631991323321116-9
14Hellas VeronaHellas Verona3631991337541730-17
15UdineseUdinese35318111234421221-8
16EmpoliEmpoli3431616932381322-6
17AtalantaAtalanta30316121327421019-15
18CesenaCesena23314111628531328-25
19CagliariCagliari2131491835611929-26
20ParmaParma1731552126581235-32
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Carlos TevezJuventusJuventus1815012
Jeremy MenezMilanMilan168008
Mauro E. IcardiInterInter1611203
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona1512003
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1310102
Paulo DybalaPalermoPalermo139013
Fabio QuagliarellaTorinoTorino126213
Antonio Di NataleUdineseUdinese119200
José M. CallejónNapoliNapoli1111000
Manolo GabbiadiniSampdoriaSampdoria118120
Domenico BerardiSassuoloSassuolo113206
Miroslav KloseLazioLazio108200
Felipe AndersonLazioLazio109100
Stefano MauriLazioLazio97200
EderSampdoriaSampdoria96111
Iago FalquéGenoaGenoa98001
Cyril ThereauUdineseUdinese98100
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli86101
Adem LjajicRomaRoma87001
Simone ZazaSassuoloSassuolo86101
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2Chievo VeronaChievo Verona000
3CagliariCagliari000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10ParmaParma000
11RomaRoma000
12SampdoriaSampdoria000
13UdineseUdinese000
14EmpoliEmpoli000
15TorinoTorino000
16GenoaGenoa000
17NapoliNapoli000
18CesenaCesena000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Udinese VS Milan

Temporada Regular - Italia

Abril 25
11:00 am (COL)

Inter VS Roma

Temporada Regular - Italia

Abril 25
1:45 pm (COL)

Atalanta VS Empoli

Temporada Regular - Italia

Abril 26
5:30 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Cagliari
  • Cesena
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad