Feb 07 2016 - Calcio (Italia)

Juventus, con un gol de Juan Guillermo Cuadrado, venció 0-2 a Frosinone

Juventus, con un gol de Juan Guillermo Cuadrado, venció 0-2 a Frosinone

El colombiano volvió a ser titular con los de Turín y demostró que está en buen nivel al anotar al minuto 75. Paulo Dybala cerró el triunfo para la visita al 90’.

Feb 07 2016 - Calcio (Italia)

Pablo Armero se reportó con gol en el empate 1-1 entre Udinese y Milan

Pablo Armero se reportó con gol en el empate 1-1 entre Udinese y Milan

El lateral colombiano marcó al minuto 17 tras aprovechar un rebote dentro del área. La igualdad de los ‘rossoneros’ llegó a través de Niang, quien fue habilitado por Carlos Bacca.

Feb 07 2016 - Calcio (Italia)

Jeison Murillo anotó en el Hellas Verona 3-3 Inter de Milán

Jeison Murillo anotó en el Hellas Verona 3-3 Inter de Milán

El colombiano marcó su segundo tanto con los interistas este domingo cuando el minuto solo llevaba 8 minutos de juego. Los de Milán su ubican cuartos con 45 puntos.

Feb 04 2016 - Calcio (Italia)

Martín Cáceres presenta rotura del tendón de Aquiles

Martín Cáceres presenta rotura del tendón de Aquiles

El defensa uruguayo es baja de la Juventus tras confirmarse la lesión que sufrió el miércoles en el partido del Genova, correspondiente a la fecha 23 de la Serie A.

Feb 03 2016 - Calcio (Italia)

¡Nuevamente Bacca! El colombiano anotó el en triunfo 0-2 de Milan sobre Palermo

¡Nuevamente Bacca! El colombiano anotó el en triunfo 0-2 de Milan sobre Palermo

El atacante colombiano marcó el primer tanto del encuentro al minuto 19 y así llegó a 12 tantos en la Serie A. con la victoria, el ‘rossonero’ suma 39 puntos en la tabla de posiciones.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Ene 31MilanMilan 3InterInter 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Ene 31NapoliNapoli 5EmpoliEmpoli 1San Paolo (ITA)Finalizado
Ene 31GenoaGenoa 0FiorentinaFiorentina 0Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Ene 31TorinoTorino 0Hellas VeronaHellas Verona 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
Ene 31UdineseUdinese 0LazioLazio 0Friuli (ITA)Finalizado
Ene 31BolognaBologna 3SampdoriaSampdoria 2Renato Dall`Ara (ITA)Finalizado
Ene 31Chievo VeronaChievo Verona 0JuventusJuventus 4Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Ene 30RomaRoma 3FrosinoneFrosinone 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Ene 30AtalantaAtalanta 1SassuoloSassuolo 1Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
Ene 30CarpiCarpi 1PalermoPalermo 1Stadio Alberto Braglia (ITA)Finalizado
Ene 24JuventusJuventus 1RomaRoma 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Ene 24SassuoloSassuolo 0BolognaBologna 2Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
Ene 24InterInter 1CarpiCarpi 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Ene 24LazioLazio 4Chievo VeronaChievo Verona 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
Ene 24Hellas VeronaHellas Verona 1GenoaGenoa 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Ene 24SampdoriaSampdoria 2NapoliNapoli 4Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Ene 24PalermoPalermo 4UdineseUdinese 1Renzo Barbera (ITA)Finalizado
Ene 24FiorentinaFiorentina 2TorinoTorino 0Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Ene 23EmpoliEmpoli 2MilanMilan 2Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
Ene 23FrosinoneFrosinone 0AtalantaAtalanta 0Comunale Matusa (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1NapoliNapoli502215525019241131
2JuventusJuventus48221534421525927
3FiorentinaFiorentina422213363921161318
4InterInter4122125526171499
5RomaRoma382210844025161415
6MilanMilan36221066322514147
7SassuoloSassuolo3322895262413132
8LazioLazio322295829301121-1
9EmpoliEmpoli322295828311519-3
10BolognaBologna2922921127291012-2
11TorinoTorino27227692728916-1
12Chievo VeronaChievo Verona272276927301315-3
13AtalantaAtalanta27227692225614-3
14PalermoPalermo252274112435818-11
15UdineseUdinese2522741119351119-16
16GenoaGenoa242266102427916-3
17SampdoriaSampdoria2322651133391222-6
18CarpiCarpi192247112137923-16
19FrosinoneFrosinone162244142348828-25
20Hellas VeronaHellas Verona1122011111433717-19
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli2219201
EderInterInter127203
Paulo DybalaJuventusJuventus127023
Carlos A. BaccaMilanMilan119101
Nikola KalinicFiorentinaFiorentina109100
Lorenzo InsigneNapoliNapoli108011
Josip IlicicFiorentinaFiorentina103016
Leonardo PavolettiGenoaGenoa107300
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli97200
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona94401
Miralem PjanicRomaRoma83131
Mauro E. IcardiInterInter88000
Mattia DestroBolognaBologna75002
Cyril ThereauUdineseUdinese76100
Alberto GilardinoPalermoPalermo64200
Antonio CandrevaLazioLazio63003
GervinhoRomaRoma66000
Mario MandzukicJuventusJuventus65100
Federico DionisiFrosinoneFrosinone65100
Roberto SorianoSampdoriaSampdoria66000
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2BolognaBologna000
3Chievo VeronaChievo Verona000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10RomaRoma000
11SampdoriaSampdoria000
12UdineseUdinese000
13EmpoliEmpoli000
14TorinoTorino000
15GenoaGenoa000
16NapoliNapoli000
17SassuoloSassuolo000
18Hellas VeronaHellas Verona000
19CarpiCarpi000
20FrosinoneFrosinone000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Hellas Verona VS Inter

Temporada Regular - Italia

Hoy
6:30 am (COL)

Napoli VS Carpi

Temporada Regular - Italia

Hoy
9:00 am (COL)

Torino VS Chievo Verona

Temporada Regular - Italia

Hoy
9:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Bologna
  • Carpi
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Frosinone
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad