Mayo 28 2015 - Calcio (Italia)

Rafa Benítez dejará de ser el técnico del Napoli a final de temporada

Rafa Benítez dejará de ser el técnico del Napoli a final de temporada

El entrenador español, quien ha sonado en los últimos días como reemplazo de Ancelotti en el Real Madrid, anunció en rueda de prensa su marcha del club napolitano.

Mayo 28 2015 - Calcio (Italia)

Napoli vs. Lazio: el partido estelar de la última fecha de la Serie A

Napoli vs. Lazio: el partido estelar de la última fecha de la Serie A

Ambos equipos se juegan en el San Paolo el tercer puesto y la oportunidad de participar en la fase previa de la próxima edición de la Liga de Campeones.

Mayo 25 2015 - Calcio (Italia)

Roma venció 1-2 a la Lazio en el clásico y se quedó con el segundo puesto

Roma venció 1-2 a la Lazio en el clásico y se quedó con el segundo puesto

En el duelo que significaba la definición de la segunda plaza de la Serie A, el conjunto ‘giallorossi’ se impuso y aseguró la posición al llegar a 70 puntos. Víctor Ibarbo ingresó al minuto 61.

Mayo 24 2015 - Calcio (Italia)

El Milan volvió a la victoria con un El Shaarawy inspirado

El Milan volvió a la victoria con un El Shaarawy inspirado

Con un doblete del egipcio y otro tanto de Giampaolo Pazzini, el conjunto ‘rossonero’ venció 3-0 al Torino. Cristian Zapata ingresó al minuto 68 del partido.

Mayo 24 2015 - Calcio (Italia)

Luis Muriel hizo pase gol en el 1-1 de Sampdoria con Empoli

Luis Muriel hizo pase gol en el 1-1 de Sampdoria con Empoli

El colombiano habilitó a Samuel Eto'o para el agónico empate de su equipo, que se quedó sin opción matemática de jugar en Europa la próxima temporada.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 1:45 pmAtalantaAtalanta 0MilanMilan 0Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Sin iniciar
Hoy 11:00 amHellas VeronaHellas Verona 0JuventusJuventus 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Sin iniciar
May 25LazioLazio 1RomaRoma 2Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 24MilanMilan 3TorinoTorino 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 24Chievo VeronaChievo Verona 1AtalantaAtalanta 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 24CesenaCesena 0CagliariCagliari 1Stadio Dino Manuzzi (ITA)Finalizado
May 24PalermoPalermo 2FiorentinaFiorentina 3Renzo Barbera (ITA)Finalizado
May 24ParmaParma 2Hellas VeronaHellas Verona 2Ennio Tardini (ITA)Finalizado
May 24UdineseUdinese 0SassuoloSassuolo 1Friuli (ITA)Finalizado
May 24EmpoliEmpoli 1SampdoriaSampdoria 1Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
May 23GenoaGenoa 3InterInter 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 23JuventusJuventus 3NapoliNapoli 1Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus863726837022251148
2RomaRoma7037191355329231724
3LazioLazio6637206116736271831
4NapoliNapoli6337189106850242618
5FiorentinaFiorentina61371710105846312912
6GenoaGenoa59371611106144282317
7SampdoriaSampdoria553713168464025276
8InterInter52371313115545262510
9TorinoTorino513713121243452331-2
10MilanMilan4937121312534923304
11PalermoPalermo463711131351542129-3
12SassuoloSassuolo463711131346562435-10
13Hellas VeronaHellas Verona453711121447632235-16
14Chievo VeronaChievo Verona433710131428381219-10
15EmpoliEmpoli42378181143481726-5
16UdineseUdinese413710111640521423-12
17AtalantaAtalanta37377161437541624-17
18CagliariCagliari31377102044652432-21
19CesenaCesena24374122136681737-32
20ParmaParma1837672431731246-42
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona2116104
Carlos TevezJuventusJuventus2016112
Mauro E. IcardiInterInter2014204
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1612103
Jeremy MenezMilanMilan168008
Manolo GabbiadiniSampdoriaSampdoria1512120
Antonio Di NataleUdineseUdinese1411201
Domenico BerardiSassuoloSassuolo146206
Fabio QuagliarellaTorinoTorino137213
Iago FalquéGenoaGenoa1311002
Paulo DybalaPalermoPalermo139013
Miroslav KloseLazioLazio1210200
José M. CallejónNapoliNapoli1111000
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli108101
Felipe AndersonLazioLazio109100
Stefano MauriLazioLazio97200
Luca RigoniPalermoPalermo98100
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona97200
Marco ParoloLazioLazio98100
Cyril ThereauUdineseUdinese98100
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2Chievo VeronaChievo Verona000
3CagliariCagliari000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10ParmaParma000
11RomaRoma000
12SampdoriaSampdoria000
13UdineseUdinese000
14EmpoliEmpoli000
15TorinoTorino000
16GenoaGenoa000
17NapoliNapoli000
18CesenaCesena000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Hellas Verona VS Juventus

Temporada Regular - Italia

Hoy
11:00 am (COL)

Atalanta VS Milan

Temporada Regular - Italia

Hoy
1:45 pm (COL)

Cagliari VS Udinese

Temporada Regular - Italia

Mayo 31
11:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Cagliari
  • Cesena
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad