Jul 21 2014 - Calcio (Italia)

Patrice Evra es nuevo jugador de Juventus

Patrice Evra es nuevo jugador de Juventus

El lateral francés llegará a Turín, procedente del Manchester United, club en el que jugó desde 2006. La transacción se cerró por 1.5 millones de euros aproximadamente.

Jul 19 2014 - Calcio (Italia)

Juventus presenta oficialmente a Álvaro Morata

Juventus presenta oficialmente a Álvaro Morata

El club italiano contrató al delantero del Real Madrid como su nuevo hombre gol.

Jul 16 2014 - Calcio (Italia)

“Arturo Vidal nunca ha estado en venta”, dice dirigente de Juventus

“Arturo Vidal nunca ha estado en venta”, dice dirigente de Juventus

Esas fueron las palabras de Beppe Marotta, director general de ‘bianconero’, que, resaltó la importancia del chileno dentro del proyecto deportivo del elenco turinés.

Jul 16 2014 - Calcio (Italia)

Massimiliano Allegri es el nuevo DT de Juventus

Massimiliano Allegri es el nuevo DT de Juventus

El acuerdo con el técnico se hizo oficial este miércoles, tan solo un día después de la dimisión de Antonio Conte, ex entrenador ‘bianconero’.

Jul 15 2014 - Calcio (Italia)

Antonio Conte no será más DT de Juventus

Antonio Conte no será más DT de Juventus

El técnico italiano presentó su renuncia, después de cumplir un exitoso proceso con la ‘vechia signora’. Massimiliano Alegri y Roberto Mancini son los candidatos a reemplazarlo.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 18LazioLazio 1BolognaBologna 0Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 18NapoliNapoli 5Hellas VeronaHellas Verona 1San Paolo (ITA)Finalizado
May 18Chievo VeronaChievo Verona 2InterInter 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 18ParmaParma 2LivornoLivorno 0Ennio Tardini (ITA)Finalizado
May 18MilanMilan 2SassuoloSassuolo 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 18FiorentinaFiorentina 2TorinoTorino 2Artemio Franchi (ITA)Finalizado
May 18CataniaCatania 2AtalantaAtalanta 1Stadio Angelo Massimino (ITA)Finalizado
May 18JuventusJuventus 3CagliariCagliari 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
May 18GenoaGenoa 1RomaRoma 0Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 17UdineseUdinese 3SampdoriaSampdoria 3Friuli (ITA)Finalizado
May 11RomaRoma 0JuventusJuventus 1Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 11BolognaBologna 1CataniaCatania 2Renato Dall`Ara (ITA)Finalizado
May 11CagliariCagliari 0Chievo VeronaChievo Verona 1Stadio Is Arenas (ITA)Finalizado
May 11LivornoLivorno 0FiorentinaFiorentina 1Armando Picchi (ITA)Finalizado
May 11SassuoloSassuolo 4GenoaGenoa 2Stadio Alberto Braglia (ITA)Finalizado
May 11SampdoriaSampdoria 2NapoliNapoli 5Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 11TorinoTorino 1ParmaParma 1Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
May 11AtalantaAtalanta 2MilanMilan 1Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
May 10InterInter 4LazioLazio 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 10Hellas VeronaHellas Verona 2UdineseUdinese 2Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus1023833328023331457
2RomaRoma853826757225281647
3NapoliNapoli783823967739342438
4FiorentinaFiorentina6538198116544291521
5InterInter6038151586239352123
6ParmaParma58381513105846312812
7TorinoTorino57381512115848272810
8MilanMilan573816913574929328
9LazioLazio5638151112545422330
10Hellas VeronaHellas Verona54381661662682740-6
11AtalantaAtalanta50381551843511529-8
12SampdoriaSampdoria45381291748622033-14
13GenoaGenoa443811111641501931-9
14UdineseUdinese44381281846571933-11
15CagliariCagliari39389121734531026-19
16Chievo VeronaChievo Verona36381062234541532-20
17SassuoloSassuolo3438972243722033-29
18CataniaCatania323888223466941-32
19BolognaBologna29385141928581331-30
20LivornoLivorno2538672539771644-38
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Ciro ImmobileTorinoTorino2219300
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona2012503
Carlos TevezJuventusJuventus1817001
Rodrigo S. PalacioInterInter1713400
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1711105
Antonio Di NataleUdineseUdinese168224
Fernando Llorente TorresJuventusJuventus1610600
Giuseppe RossiFiorentinaFiorentina1610006
Domenico BerardiSassuoloSassuolo1610006
Alberto GilardinoGenoaGenoa156504
PaulinhoLivornoLivorno1510023
José M. CallejónNapoliNapoli1513110
Mario BalotelliMilanMilan147133
Germán DenisAtalantaAtalanta139202
Alessio CerciTorinoTorino138005
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona139004
Mattia DestroRomaRoma1313000
Antonio CassanoParmaParma129111
EderSampdoriaSampdoria127203
Antonio CandrevaLazioLazio126006
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2BolognaBologna000
3Chievo VeronaChievo Verona000
4CagliariCagliari000
5FiorentinaFiorentina000
6InterInter000
7JuventusJuventus000
8LazioLazio000
9LivornoLivorno000
10MilanMilan000
11ParmaParma000
12RomaRoma000
13SampdoriaSampdoria000
14UdineseUdinese000
15TorinoTorino000
16CataniaCatania000
17GenoaGenoa000
18NapoliNapoli000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Catania
  • Chievo Verona
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Livorno
  • Milan
  • Napoli
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad