Mayo 04 2016 - Calcio (Italia)

Paul Pogba tendrá que decidir su futuro en las próximas dos semanas

Paul Pogba tendrá que decidir su futuro en las próximas dos semanas

Juventus, actual campeón del campeonato italiano, ya está pensando en la plantilla que conformará para la próxima temporada, a lo que la directiva y Allegri le dieron 15 días al francés para que...

Mayo 04 2016 - Calcio (Italia)

Luca Toni anunció su retiro tras el partido del Hellas Verona ante la Juventus

Luca Toni anunció su retiro tras el partido del Hellas Verona ante la Juventus

El veterano delantero italiano colgará las botas tras el juego del domingo de su equipo ante el campeón, correspondiente a la fecha 37 del campeonato italiano, anunció el jugador este miércoles.

Mayo 03 2016 - Calcio (Italia)

Carlos Bacca fue elegido como uno de los más caballerosos en el Milan

Carlos Bacca fue elegido como uno de los más caballerosos en el Milan

El colombiano fue galardonado como uno de los tres más destacados en los Gentleman Award, al lado de Giacomo Bonaventura y Riccardo Montolivo.

Mayo 03 2016 - Calcio (Italia)

Paul Pogba ‘irrespetó’ a una mujer con sus habilidades futbolísticas

Paul Pogba ‘irrespetó’ a una mujer con sus habilidades futbolísticas

El francés del Juventus no detuvo su calidad y talento, ni siquiera ante una mujer y con una magnífica jugada la ‘humilló’ frente a las cámaras que estaban registrando el duelo.

Mayo 01 2016 - Calcio (Italia)

Mala noche para Jeison Murillo que fue expulsado en la derrota de Inter 2-0 ante Lazio

Mala noche para Jeison Murillo que fue expulsado en la derrota de Inter 2-0 ante Lazio

En el minuto 81 el colombiano vio la primera tarjeta amarrilla y en el 83’ cometería un penal que provocaría su expulsión del encuentro.

Publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 02NapoliNapoli 2AtalantaAtalanta 1San Paolo (ITA)Finalizado
May 02GenoaGenoa 2RomaRoma 3Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 01LazioLazio 2InterInter 0Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 01EmpoliEmpoli 0BolognaBologna 0Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
May 01MilanMilan 3FrosinoneFrosinone 3Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 01SassuoloSassuolo 1Hellas VeronaHellas Verona 0Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
May 01PalermoPalermo 2SampdoriaSampdoria 0Renzo Barbera (ITA)Finalizado
May 01JuventusJuventus 2CarpiCarpi 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Abr 30Chievo VeronaChievo Verona 0FiorentinaFiorentina 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Abr 30UdineseUdinese 1TorinoTorino 5Friuli (ITA)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus883628446918371251
2NapoliNapoli763623767431291943
3RomaRoma7436211147740362337
4InterInter6436197104734202013
5FiorentinaFiorentina6036179105640222416
6SassuoloSassuolo553614139453923206
7MilanMilan5436141210474020217
8LazioLazio513614913474717280
9Chievo VeronaChievo Verona4936131013434218241
10TorinoTorino45361291550512628-1
11GenoaGenoa43361271741461329-5
12EmpoliEmpoli433611101537461727-9
13AtalantaAtalanta413610111538451225-7
14BolognaBologna41361181733441324-11
15SampdoriaSampdoria403610101648531931-5
16UdineseUdinese38361081833571631-24
17CarpiCarpi35368111734531230-19
18PalermoPalermo3536981935631435-28
19FrosinoneFrosinone3136872135711746-36
20Hellas VeronaHellas Verona25364131930591130-29
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli3126203
Carlos A. BaccaMilanMilan1614101
Paulo DybalaJuventusJuventus1610024
Mauro E. IcardiInterInter1513101
EderInterInter138203
Mohamed SalahRomaRoma1313000
Josip IlicicFiorentinaFiorentina135017
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli129201
Nikola KalinicFiorentinaFiorentina1211100
Lorenzo InsigneNapoliNapoli129012
Leonardo PavolettiGenoaGenoa129300
Andrea BelottiTorinoTorino128004
Cyril ThereauUdineseUdinese1110100
Mario MandzukicJuventusJuventus108200
Alberto GilardinoPalermoPalermo96300
Antonio CandrevaLazioLazio93006
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona94401
Miralem PjanicRomaRoma94131
Federico DionisiFrosinoneFrosinone97101
Daniel CiofaniFrosinoneFrosinone95202
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2BolognaBologna000
3Chievo VeronaChievo Verona000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10RomaRoma000
11SampdoriaSampdoria000
12UdineseUdinese000
13EmpoliEmpoli000
14TorinoTorino000
15GenoaGenoa000
16NapoliNapoli000
17SassuoloSassuolo000
18Hellas VeronaHellas Verona000
19CarpiCarpi000
20FrosinoneFrosinone000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Inter VS Empoli

Temporada Regular - Italia

Mayo 07
11:00 am (COL)

Bologna VS Milan

Temporada Regular - Italia

Mayo 07
1:45 pm (COL)

Roma VS Chievo Verona

Temporada Regular - Italia

Mayo 08
5:30 am (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Bologna
  • Carpi
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Frosinone
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad