Mayo 27 2016 - Calcio (Italia)

Silvio Berlusconi confirmó su deseo de vender al Milan

Silvio Berlusconi confirmó su deseo de vender al Milan

El exprimer Ministro de Italia y dueño del 52% de las acciones del equipo ‘rossonero’ ya se había desprendido del 48%, que fueron adquiridas por el empresario tailandés Bee Teachaubol.

Mayo 24 2016 - Calcio (Italia)

Juventus rechazó oferta de 90 millones de euros del Barcelona por Paulo Dybala

Juventus rechazó oferta de 90 millones de euros del Barcelona por Paulo Dybala

El delantero argentino se ha convertido en la sensación en Europa y los clubes más grandes del viejo continente quieren comprarlo, sin embargo, según Tuttosport, ‘la vecchia signora’ no lo cede.

Mayo 24 2016 - Calcio (Italia)

Gianluigi Buffon le cumplió el sueño a un aficionado italiano

Gianluigi Buffon le cumplió el sueño a un aficionado italiano

Un admirador del arquero de la Juventus se tatuó el rostro del futbolista en su pierna y él le respondió con una maravillosa sorpresa, conociéndolo y compartiendo con él un rato.

Mayo 21 2016 - Calcio (Italia)

Juventus es campeón de la Copa de Italia con ‘pasegol’ de Juan Guillermo Cuadrado

Juventus es campeón de la Copa de Italia con ‘pasegol’ de Juan Guillermo Cuadrado

El colombiano de los campeones entró en el minuto 75, mientras que en Milan fueron titulares Carlos Bacca y Cristian Zapata; Álvaro Morata anotó el único tanto en el 110’ de la prórroga.

Mayo 19 2016 - Calcio (Italia)

“No podemos seguir pasando vergüenza”: Silvio Berlusconi

“No podemos seguir pasando vergüenza”: Silvio Berlusconi

Este jueves se conoció un video en donde el dueño del Milan les advierte a sus jugadores sobre la situación que está pasado el equipo. Carlos Bacca y Cristian Zapata se aprecian muy atentos en la reunión.

Publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 15UdineseUdinese 1CarpiCarpi 2Friuli (ITA)Finalizado
May 15LazioLazio 2FiorentinaFiorentina 4Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 15PalermoPalermo 3Hellas VeronaHellas Verona 2Renzo Barbera (ITA)Finalizado
May 15GenoaGenoa 1AtalantaAtalanta 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 15Chievo VeronaChievo Verona 0BolognaBologna 0Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 15EmpoliEmpoli 2TorinoTorino 1Stadio Carlo Castellani (ITA)Finalizado
May 14NapoliNapoli 4FrosinoneFrosinone 0San Paolo (ITA)Finalizado
May 14SassuoloSassuolo 3InterInter 1Mapei Stadium Cittá del Tricolore (ITA)Finalizado
May 14MilanMilan 1RomaRoma 3Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
May 14JuventusJuventus 5SampdoriaSampdoria 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
May 08Hellas VeronaHellas Verona 2JuventusJuventus 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
May 08TorinoTorino 1NapoliNapoli 2Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
May 08SampdoriaSampdoria 0GenoaGenoa 3Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
May 08CarpiCarpi 1LazioLazio 3Sandro Cabassi (ITA)Finalizado
May 08FiorentinaFiorentina 0PalermoPalermo 0Artemio Franchi (ITA)Finalizado
May 08FrosinoneFrosinone 0SassuoloSassuolo 1Comunale Matusa (ITA)Finalizado
May 08AtalantaAtalanta 1UdineseUdinese 1Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
May 08RomaRoma 3Chievo VeronaChievo Verona 0Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
May 07BolognaBologna 0MilanMilan 1Renato Dall`Ara (ITA)Finalizado
May 07InterInter 2EmpoliEmpoli 1Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus913829457520381455
2NapoliNapoli823825768032312048
3RomaRoma8038231148341392442
4InterInter6738207115038212312
5FiorentinaFiorentina64381810106042262618
6SassuoloSassuolo613816139494024209
7MilanMilan5738151211494321216
8LazioLazio543815914525220290
9Chievo VeronaChievo Verona503813111443451827-2
10GenoaGenoa46381371845481629-3
11EmpoliEmpoli463812101640491829-9
12TorinoTorino45381291752552730-3
13AtalantaAtalanta453811121541471426-6
14BolognaBologna42381191833451324-12
15SampdoriaSampdoria403810101848611936-13
16UdineseUdinese39381091935601732-25
17PalermoPalermo39381091938651435-27
18CarpiCarpi38389111837571431-20
19FrosinoneFrosinone3138872335761750-41
20Hellas VeronaHellas Verona28385132034631333-29
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli3630303
Paulo DybalaJuventusJuventus1911026
Carlos A. BaccaMilanMilan1815102
Mauro E. IcardiInterInter1614101
Mohamed SalahRomaRoma1414000
Leonardo PavolettiGenoaGenoa1411300
EderInterInter138203
Massimo MaccaroneEmpoliEmpoli1310201
Josip IlicicFiorentinaFiorentina135017
Nikola KalinicFiorentinaFiorentina1211100
Lorenzo InsigneNapoliNapoli129012
Andrea BelottiTorinoTorino128004
Cyril ThereauUdineseUdinese1110100
Alberto GilardinoPalermoPalermo106400
Antonio CandrevaLazioLazio104006
Miralem PjanicRomaRoma105131
Mario MandzukicJuventusJuventus108200
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona94401
Federico DionisiFrosinoneFrosinone97101
Daniel CiofaniFrosinoneFrosinone95202
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2BolognaBologna000
3Chievo VeronaChievo Verona000
4FiorentinaFiorentina000
5InterInter000
6JuventusJuventus000
7LazioLazio000
8MilanMilan000
9PalermoPalermo000
10RomaRoma000
11SampdoriaSampdoria000
12UdineseUdinese000
13EmpoliEmpoli000
14TorinoTorino000
15GenoaGenoa000
16NapoliNapoli000
17SassuoloSassuolo000
18Hellas VeronaHellas Verona000
19CarpiCarpi000
20FrosinoneFrosinone000
Más

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Bologna
  • Carpi
  • Chievo Verona
  • Empoli
  • Fiorentina
  • Frosinone
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Milan
  • Napoli
  • Palermo
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad