Abr 19 2014 - Calcio (Italia)

Fredy Guarín y Víctor Ibarbo celebraron goles colombianos en Italia

Fredy Guarín y Víctor Ibarbo celebraron goles colombianos en Italia

Guarín lo hizo en el Parma 0-2 Inter, e Ibarbo durante el triunfo 1-2 de Cagliari frente a Génova. Camilo Zúñiga volvió a la convocatoria del Napoli después de seis meses, pero no jugó.

Abr 19 2014 - Calcio (Italia)

Juventus quedó a un paso del título en Italia tras el 1-0 ante Bolonia

Juventus quedó a un paso del título en Italia tras el 1-0 ante Bolonia

El gol del francés Paul Pogba sentenció el compromiso a favor de la ‘vecchia signora'. Roma no se rinde a dar la pelea y también se impuso en la jornada 34.

Abr 15 2014 - Calcio (Italia)

Andrea Pirlo confiesa que estuvo cerca del Barcelona y sugiere caso de dopaje

Andrea Pirlo confiesa que estuvo cerca del Barcelona y sugiere caso de dopaje

El jugador de Juventus contó en su autobiografía que el técnico Pep Guardiola lo quiso para el equipo español en 2010 e insinuó un presunto dopaje de La Coruña.

Abr 14 2014 - Calcio (Italia)

0-2: Udinese y Luis Fernando Muriel no pudieron contener a Juventus

0-2: Udinese y Luis Fernando Muriel no pudieron contener a Juventus

El colombiano ingresó al minuto 70 por Hassan Yebda. Sebastian Giovinco y Fernando Llorente marcaron para la visita.

Abr 12 2014 - Calcio (Italia)

3-1: Roma se impuso a Atalanta sigue al acecho de Juventus

3-1: Roma se impuso a Atalanta sigue al acecho de Juventus

Los capitalinos lograron una nueva victoria que los ubica a cinco puntos de la ‘vechia signora’, que jugará este domingo ante Udinese. Mario Yepes fue titular en la visita.

publicidad
Italia
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 19FiorentinaFiorentina 0RomaRoma 1Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Abr 19JuventusJuventus 1BolognaBologna 0Juventus Stadium (ITA)Finalizado
Abr 19GenoaGenoa 1CagliariCagliari 2Luigi Ferraris (ITA)Finalizado
Abr 19AtalantaAtalanta 1Hellas VeronaHellas Verona 2Stadio Atleti Azzurri d Italia (ITA)Finalizado
Abr 19ParmaParma 0InterInter 2Ennio Tardini (ITA)Finalizado
Abr 19MilanMilan 3LivornoLivorno 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Abr 19UdineseUdinese 1NapoliNapoli 1Friuli (ITA)Finalizado
Abr 19CataniaCatania 2SampdoriaSampdoria 1Stadio Angelo Massimino (ITA)Finalizado
Abr 19Chievo VeronaChievo Verona 0SassuoloSassuolo 1Marcantonio Bentegodi (ITA)Finalizado
Abr 19LazioLazio 3TorinoTorino 3Stadio Olimpico (ITA)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1JuventusJuventus903429327222291350
2RomaRoma823425726919271150
3NapoliNapoli683420866436292228
4FiorentinaFiorentina5834177105638251518
5InterInter5634141465735341822
6ParmaParma513413129534430269
7MilanMilan513414911534428289
8TorinoTorino4934131011524524267
9LazioLazio4934131011474719290
10Hellas VeronaHellas Verona49341541552582332-6
11AtalantaAtalanta46341441639461426-7
12SampdoriaSampdoria41341181541511728-10
13GenoaGenoa39341091537451626-8
14UdineseUdinese39341161736471729-11
15CagliariCagliari36348121433461020-13
16Chievo VeronaChievo Verona3034862030501330-20
17BolognaBologna28345131627521330-25
18SassuoloSassuolo2834772033621528-29
19LivornoLivorno2534672136671337-31
20CataniaCatania233458212659736-33
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Ciro ImmobileTorinoTorino2017300
Carlos TevezJuventusJuventus1817001
Luca ToniHellas VeronaHellas Verona1811502
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli1711105
Rodrigo S. PalacioInterInter1511400
Alberto GilardinoGenoaGenoa145504
Fernando LlorenteJuventusJuventus148600
Giuseppe RossiFiorentinaFiorentina149005
Mario BalotelliMilanMilan147133
Alessio CerciTorinoTorino138005
PaulinhoLivornoLivorno1310003
Alberto PaloschiChievo VeronaChievo Verona139004
José M. CallejónNapoliNapoli1312100
Mattia DestroRomaRoma1313000
Domenico BerardiSassuoloSassuolo138005
Germán DenisAtalantaAtalanta129201
Antonio CassanoParmaParma118111
Antonio CandrevaLazioLazio116005
Arturo VidalJuventusJuventus119002
Antonio Di NataleUdineseUdinese103214
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1AtalantaAtalanta000
2BolognaBologna000
3Chievo VeronaChievo Verona000
4CagliariCagliari000
5FiorentinaFiorentina000
6InterInter000
7JuventusJuventus000
8LazioLazio000
9LivornoLivorno000
10MilanMilan000
11ParmaParma000
12RomaRoma000
13SampdoriaSampdoria000
14UdineseUdinese000
15TorinoTorino000
16CataniaCatania000
17GenoaGenoa000
18NapoliNapoli000
19SassuoloSassuolo000
20Hellas VeronaHellas Verona000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Roma VS Milan

Temporada Regular - Italia

Abril 25
1:45 pm (COL)

Bologna VS Fiorentina

Temporada Regular - Italia

Abril 26
11:00 am (COL)

Inter VS Napoli

Temporada Regular - Italia

Abril 26
1:45 pm (COL)

EQUIPOS

  • Atalanta
  • Bologna
  • Cagliari
  • Catania
  • Chievo Verona
  • Fiorentina
  • Genoa
  • Hellas Verona
  • Inter
  • Juventus
  • Lazio
  • Livorno
  • Milan
  • Napoli
  • Parma
  • Roma
  • Sampdoria
  • Sassuolo
  • Torino
  • Udinese
publicidad
publicidad

Publicidad