Mayo 25 2015 - La Liga (España)

Carlo Ancelotti no va más con el Real Madrid

Carlo Ancelotti no va más con el Real Madrid

En la comparecencia de Florentino Pérez ante los medios de comunicación, el presidente confirmó la salida del técnico italiano que le faltaba un año de contrato con el club merengue.

Mayo 25 2015 - La Liga (España)

James Rodríguez fue incluido en el once ideal de España por el portal web de la UEFA

James Rodríguez fue incluido en el once ideal de España por el portal web de la UEFA

Cristiano Ronaldo también aparece en la lista, siendo junto al colombiano, los únicos jugadores del Real Madrid. Barcelona, campeón de la Liga, aportó cuatro jugadores.

Mayo 25 2015 - La Liga (España)

“Si no me respetan acá, me iré a otro lugar en el que sí lo hagan”: Dani Alves

“Si no me respetan acá, me iré a otro lugar en el que sí lo hagan”: Dani Alves

El lateral derecho del Barcelona declaró que su permanencia en el club está en duda y que todo este tiene cómo máximo responsable a la junta directiva ‘azulgrana’.

Mayo 24 2015 - La Liga (España)

Barcelona presentó su camiseta para la próxima temporada

Barcelona presentó su camiseta para la próxima temporada

Los azulgranas ya dieron a conocer la casaca para la campaña 2015-2016 ¿Les gusta el diseño?

Mayo 24 2015 - La Liga (España)

Carlos Kameni, único futbolista que jugó toda la Liga completa

Carlos Kameni, único futbolista que jugó toda la Liga completa

El camerunés participó en todos los juegos que el Málaga disputó por la primera división de España, completando un total de 3.420 minutos en la temporada.

publicidad
España
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 23Real MadridReal Madrid 7GetafeGetafe 3Santiago Bernabéu (ESP)Finalizado
May 23Athletic BilbaoAthletic Bilbao 4VillarrealVillarreal 0San Mamés (ESP)Finalizado
May 23BarcelonaBarcelona 2DeportivoDeportivo 2Camp Nou (ESP)Finalizado
May 23GranadaGranada 0At. MadridAt. Madrid 0Nuevo Los Cármenes (ESP)Finalizado
May 23Rayo VallecanoRayo Vallecano 2Real SociedadReal Sociedad 4Nuevo Estadio de Vallecas (ESP)Finalizado
May 23EibarEibar 3Córdoba CFCórdoba CF 0Estadio Municipal de Ipurua (ESP)Finalizado
May 23CeltaCelta 3EspanyolEspanyol 2Balaidos (ESP)Finalizado
May 23AlmeríaAlmería 2ValenciaValencia 3Mediterráneo (ESP)Finalizado
May 23MálagaMálaga 2SevillaSevilla 3La Rosaleda (ESP)Finalizado
May 23LevanteLevante 0ElcheElche 0Ciutat de Valencia (ESP)Finalizado
May 17VillarrealVillarreal 2MálagaMálaga 1El Madrigal (ESP)Finalizado
May 17ElcheElche 2Athletic BilbaoAthletic Bilbao 3Martínez Valero (ESP)Finalizado
May 17DeportivoDeportivo 2LevanteLevante 0Riazor (ESP)Finalizado
May 17At. MadridAt. Madrid 0BarcelonaBarcelona 1Vicente Calderón (ESP)Finalizado
May 17Real SociedadReal Sociedad 0GranadaGranada 3Anoeta (ESP)Finalizado
May 17Córdoba CFCórdoba CF 1Rayo VallecanoRayo Vallecano 2Estadio Nuevo Arcangel (ESP)Finalizado
May 17GetafeGetafe 1EibarEibar 1Coliseum Alfonso Pérez (ESP)Finalizado
May 17EspanyolEspanyol 1Real MadridReal Madrid 4Estadio Cornellá-El Prat (ESP)Finalizado
May 17ValenciaValencia 1CeltaCelta 1Mestalla (ESP)Finalizado
May 17SevillaSevilla 2AlmeríaAlmería 1Ramón Sánchez Pizjuán (ESP)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1BarcelonaBarcelona9438304411021461089
2Real MadridReal Madrid9238302611838532380
3At. MadridAt. Madrid783823966729251838
4ValenciaValencia7738221157032282238
5SevillaSevilla763823787145333226
6VillarrealVillarreal60381612104837192011
7Athletic BilbaoAthletic Bilbao5538151013424114211
8CeltaCelta5138131213474417223
9MálagaMálaga50381481642481628-6
10EspanyolEspanyol493813101547512432-4
11Rayo VallecanoRayo Vallecano49381541946682042-22
12Real SociedadReal Sociedad463811131444511530-7
13ElcheElche41381181935621631-27
14LevanteLevante37389101934671437-33
15GetafeGetafe37381072133641742-31
16DeportivoDeportivo35387141735601330-25
17GranadaGranada35387141729641647-35
18EibarEibar3538982134551426-21
19AlmeríaAlmería3238882235641536-29
20Córdoba CFCórdoba CF20383112422681035-46
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Cristiano RonaldoReal MadridReal Madrid482412210
Lionel MessiBarcelonaBarcelona4332425
NeymarBarcelonaBarcelona2217311
Antoine GriezmannAt. MadridAt. Madrid2217500
Carlos BaccaSevillaSevilla2013106
Aritz AdurizAthletic BilbaoAthletic Bilbao189405
Alberto BuenoRayo VallecanoRayo Vallecano1711402
Luis SuárezBarcelonaBarcelona1615100
Karim BenzemaReal MadridReal Madrid1513200
Sergio GarcíaEspanyolEspanyol1412002
JonathasElcheElche1410400
James RodríguezReal MadridReal Madrid139310
Gareth BaleReal MadridReal Madrid139211
NolitoCeltaCelta1310003
Christian StuaniEspanyolEspanyol127302
Mario MandzukicAt. MadridAt. Madrid125403
Dani ParejoValenciaValencia126123
Luciano ViettoVillarrealVillarreal1212000
Joaquín O. LarriveyCeltaCelta119200
Paco AlcácerValenciaValencia119200
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1GetafeGetafe000
2MálagaMálaga000
3At. MadridAt. Madrid000
4Athletic BilbaoAthletic Bilbao000
5BarcelonaBarcelona000
6DeportivoDeportivo000
7EspanyolEspanyol000
8LevanteLevante000
9Real MadridReal Madrid000
10Real SociedadReal Sociedad000
11SevillaSevilla000
12ValenciaValencia000
13VillarrealVillarreal000
14CeltaCelta000
15AlmeríaAlmería000
16Rayo VallecanoRayo Vallecano000
17GranadaGranada000
18EibarEibar000
19Córdoba CFCórdoba CF000
20ElcheElche000
Más

EQUIPOS

  • Almería
  • At. Madrid
  • Athletic Bilbao
  • Barcelona
  • Celta
  • Córdoba CF
  • Deportivo
  • Eibar
  • Elche
  • Espanyol
  • Getafe
  • Granada
  • Levante
  • Málaga
  • Rayo Vallecano
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
publicidad
publicidad

Publicidad