Abr 27 2015 - La Liga (España)

El título de Liga española y una permanencia se citan este martes en el Camp Nou

El título de Liga española y una permanencia se citan este martes en el Camp Nou

El Barcelona recibirá a un Getafe que necesita garantizar su permanencia en primera. Sin embargo, los ‘azulgranas’ quieren la victoria que los mantengan en lo alto de la tabla. Quedan cinco jornadas.

Abr 26 2015 - La Liga (España)

James: "Son tres puntos justos que sirven para seguir peleando hasta el final”

James: "Son tres puntos justos que sirven para seguir peleando hasta el final”

El colombiano, que aportó un gol en la victoria a domicilio por 2-4 del Real Madrid sobre el Celta en Vigo, afirmó que en este tramo final del torneo a los merengues solo les queda "ganar y...

Abr 26 2015 - La Liga (España)

James brilló con anotación y pase gol en victoria de Real Madrid 2-4 ante Celta

James brilló con anotación y pase gol en victoria de Real Madrid 2-4 ante Celta

El colombiano habilitó a 'Chicharito' para el segundo tanto de los merengues y marcó el tercero de su equipo, que es segundo de la Liga de España con 79 puntos.

Abr 26 2015 - La Liga (España)

Sevilla venció 2-0 al Rayo Vallecano y sueña con la Champions League

Sevilla venció 2-0 al Rayo Vallecano y sueña con la Champions League

El conjunto sevillano se ubicó en la cuarta casilla de la Liga de España con 66 puntos y una unidad más que el Valencia, que tiene un partido menos. Carlos Bacca ingresó al minuto 69.

Abr 26 2015 - La Liga (España)

Thomas Vermaelen ya está listo para debutar con Barcelona

Thomas Vermaelen ya está listo para debutar con Barcelona

El central belga, fichado el verano pasado procedente del Arsenal londinense y que por diferentes problemas físicos no ha podido debutar, recibió el alta médica para incorporarse a la dinámica del equipo.

publicidad
España
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 1:45 pmValenciaValencia 4GranadaGranada 0Mestalla (ESP)Finalizado
Abr 26CeltaCelta 2Real MadridReal Madrid 4Balaidos (ESP)Finalizado
Abr 26SevillaSevilla 2Rayo VallecanoRayo Vallecano 0Ramón Sánchez Pizjuán (ESP)Finalizado
Abr 26AlmeríaAlmería 2EibarEibar 0Mediterráneo (ESP)Finalizado
Abr 26MálagaMálaga 1DeportivoDeportivo 1La Rosaleda (ESP)Finalizado
Abr 25Real SociedadReal Sociedad 0VillarrealVillarreal 0Anoeta (ESP)Finalizado
Abr 25GetafeGetafe 0LevanteLevante 1Coliseum Alfonso Pérez (ESP)Finalizado
Abr 25At. MadridAt. Madrid 3ElcheElche 0Vicente Calderón (ESP)Finalizado
Abr 25EspanyolEspanyol 0BarcelonaBarcelona 2Estadio Cornellá-El Prat (ESP)Finalizado
Abr 24Córdoba CFCórdoba CF 0Athletic BilbaoAthletic Bilbao 1Estadio Nuevo Arcangel (ESP)Finalizado
Abr 20ElcheElche 1Real SociedadReal Sociedad 0Martínez Valero (ESP)Finalizado
Abr 19EibarEibar 0CeltaCelta 1Estadio Municipal de Ipurua (ESP)Finalizado
Abr 19VillarrealVillarreal 0Córdoba CFCórdoba CF 0El Madrigal (ESP)Finalizado
Abr 19GranadaGranada 1SevillaSevilla 1Nuevo Los Cármenes (ESP)Finalizado
Abr 19Rayo VallecanoRayo Vallecano 2AlmeríaAlmería 0Nuevo Estadio de Vallecas (ESP)Finalizado
Abr 18Athletic BilbaoAthletic Bilbao 4GetafeGetafe 0San Mamés (ESP)Finalizado
Abr 18Real MadridReal Madrid 3MálagaMálaga 1Santiago Bernabéu (ESP)Finalizado
Abr 18DeportivoDeportivo 1At. MadridAt. Madrid 2Riazor (ESP)Finalizado
Abr 18BarcelonaBarcelona 2ValenciaValencia 0Camp Nou (ESP)Finalizado
Abr 17LevanteLevante 2EspanyolEspanyol 2Ciutat de Valencia (ESP)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1BarcelonaBarcelona813326349119371072
2Real MadridReal Madrid793326169930462069
3At. MadridAt. Madrid723322656426221638
4ValenciaValencia683320856025221735
5SevillaSevilla663320676037262823
6VillarrealVillarreal5333141184430181514
7MálagaMálaga47331381236391324-3
8Athletic BilbaoAthletic Bilbao46331371333371119-4
9CeltaCelta423311913393814191
10EspanyolEspanyol42331191339421828-3
11Rayo VallecanoRayo Vallecano41331321838611740-23
12Real SociedadReal Sociedad39339121236431025-7
13GetafeGetafe36331061728461427-18
14ElcheElche3433971727571429-30
15LevanteLevante3233881731601432-29
16EibarEibar3133871828461222-18
17AlmeríaAlmería3133871829521431-23
18DeportivoDeportivo29336111629521023-23
19GranadaGranada25334131621611146-40
20Córdoba CFCórdoba CF20333111921521029-31
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Cristiano RonaldoReal MadridReal Madrid3921819
Lionel MessiBarcelonaBarcelona3628224
Antoine GriezmannAt. MadridAt. Madrid2217500
NeymarBarcelonaBarcelona1916210
Carlos BaccaSevillaSevilla1711105
Alberto BuenoRayo VallecanoRayo Vallecano1610402
Karim BenzemaReal MadridReal Madrid1513200
Aritz AdurizAthletic BilbaoAthletic Bilbao148303
Gareth BaleReal MadridReal Madrid139211
Mario MandzukicAt. MadridAt. Madrid125403
Luciano ViettoVillarrealVillarreal1212000
Sergio GarcíaEspanyolEspanyol1110001
Luis SuárezBarcelonaBarcelona1111000
Joaquín O. LarriveyCeltaCelta119200
James RodríguezReal MadridReal Madrid118300
JonathasElcheElche106400
Dani ParejoValenciaValencia105113
NolitoCeltaCelta107003
Christian StuaniEspanyolEspanyol94302
Felipe CaicedoEspanyolEspanyol98100
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1GetafeGetafe000
2MálagaMálaga000
3At. MadridAt. Madrid000
4Athletic BilbaoAthletic Bilbao000
5BarcelonaBarcelona000
6DeportivoDeportivo000
7EspanyolEspanyol000
8LevanteLevante000
9Real MadridReal Madrid000
10Real SociedadReal Sociedad000
11SevillaSevilla000
12ValenciaValencia000
13VillarrealVillarreal000
14CeltaCelta000
15AlmeríaAlmería000
16Rayo VallecanoRayo Vallecano000
17GranadaGranada000
18EibarEibar000
19Córdoba CFCórdoba CF000
20ElcheElche000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Valencia VS Granada

Temporada Regular - España

Hoy
1:45 pm (COL)

Barcelona VS Getafe

Temporada Regular - España

Abril 28
1:00 pm (COL)

Athletic Bilbao VS Real Sociedad

Temporada Regular - España

Abril 28
3:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • Almería
  • At. Madrid
  • Athletic Bilbao
  • Barcelona
  • Celta
  • Córdoba CF
  • Deportivo
  • Eibar
  • Elche
  • Espanyol
  • Getafe
  • Granada
  • Levante
  • Málaga
  • Rayo Vallecano
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
publicidad
publicidad

Publicidad