Mayo 27 2016 - La Liga (España)

“Es genial celebrar un título y acordarse de mí”: Cristiano Ronaldo sobre Gerard Piqué

“Es genial celebrar un título y acordarse de mí”: Cristiano Ronaldo sobre Gerard Piqué

El atacante del Real Madrid respondió así al curioso gesto del jugador ‘azulgrana’, que fue grabado imitando al crack portugués en el festejo del Barcelona luego de coronarse campeón de la Liga.

Mayo 27 2016 - La Liga (España)

José Mourinho podría desmantelar al Real Madrid para potenciar su Manchester United

José Mourinho podría desmantelar al Real Madrid para potenciar su Manchester United

Raphael Varane, Luka Modric, Toni Kroos o Karim Benzema podrían ser algunos de los jugadores que el portugués buscaría para vestirlos con la camiseta de los ‘diablos rojos’.

Mayo 27 2016 - La Liga (España)

Bernardo Espinosa adelanta su recuperación y se acerca su regreso a las canchas

Bernardo Espinosa adelanta su recuperación y se acerca su regreso a las canchas

El defensor colombiano del Sporting de Gijón publicó un video de los trabajos que adelanta y mostró que se encuentra en buenas condiciones para pensar en un pronto retorno deportivo.

Mayo 27 2016 - La Liga (España)

Sergio Busquets renovó por cinco años con el Barcelona

Sergio Busquets renovó por cinco años con el Barcelona

El centrocampista será inquilino del club ‘blaugrana’ hasta 2021 con la posibilidad de ampliarlo otras dos campañas, informó este viernes el Barça.

Mayo 26 2016 - La Liga (España)

“Para dejar el Barcelona hay que poner muchas cosas en la balanza”: Mascherano

“Para dejar el Barcelona hay que poner muchas cosas en la balanza”: Mascherano

En entrevista después de la concentración de la selección Argentina, el defensa azulgrana desmintió su salida del Barcelona, rumor que rondó durante las últimas horas.

Publicidad
España
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 15Sporting GijónSporting Gijón 2VillarrealVillarreal 0El Molinón (ESP)Finalizado
May 15BetisBetis 2GetafeGetafe 1Benito Villamarín (ESP)Finalizado
May 15Rayo VallecanoRayo Vallecano 3LevanteLevante 1Nuevo Estadio de Vallecas (ESP)Finalizado
May 15EspanyolEspanyol 4EibarEibar 2Estadio Cornellá-El Prat (ESP)Finalizado
May 15MálagaMálaga 4UD Las PalmasUD Las Palmas 1La Rosaleda (ESP)Finalizado
May 14Athletic BilbaoAthletic Bilbao 3SevillaSevilla 1San Mamés (ESP)Finalizado
May 14At. MadridAt. Madrid 2CeltaCelta 0Vicente Calderón (ESP)Finalizado
May 14DeportivoDeportivo 0Real MadridReal Madrid 2Riazor (ESP)Finalizado
May 14GranadaGranada 0BarcelonaBarcelona 3Nuevo Los Cármenes (ESP)Finalizado
May 13ValenciaValencia 0Real SociedadReal Sociedad 1Mestalla (ESP)Finalizado
May 08Real SociedadReal Sociedad 2Rayo VallecanoRayo Vallecano 1Anoeta (ESP)Finalizado
May 08Real MadridReal Madrid 3ValenciaValencia 2Santiago Bernabéu (ESP)Finalizado
May 08VillarrealVillarreal 0DeportivoDeportivo 2El Madrigal (ESP)Finalizado
May 08GetafeGetafe 1Sporting GijónSporting Gijón 1Coliseum Alfonso Pérez (ESP)Finalizado
May 08EibarEibar 1BetisBetis 1Estadio Municipal de Ipurua (ESP)Finalizado
May 08BarcelonaBarcelona 5EspanyolEspanyol 0Camp Nou (ESP)Finalizado
May 08SevillaSevilla 1GranadaGranada 4Ramón Sánchez Pizjuán (ESP)Finalizado
May 08UD Las PalmasUD Las Palmas 0Athletic BilbaoAthletic Bilbao 0Estadio de Gran Canaria (ESP)Finalizado
May 08CeltaCelta 1MálagaMálaga 0Balaidos (ESP)Finalizado
May 08LevanteLevante 2At. MadridAt. Madrid 1Ciutat de Valencia (ESP)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1BarcelonaBarcelona9138294511229451583
2Real MadridReal Madrid9038286411034401876
3At. MadridAt. Madrid883828466318301145
4VillarrealVillarreal6438181010443518239
5Athletic BilbaoAthletic Bilbao6238188125845232813
6CeltaCelta60381791251592234-8
7SevillaSevilla5238141014515013291
8MálagaMálaga4838121214383512203
9Real SociedadReal Sociedad48381391645482328-3
10BetisBetis453811121534521729-18
11ValenciaValencia443811111646482125-2
12UD Las PalmasUD Las Palmas44381281845532036-8
13EibarEibar433811101749612339-12
14EspanyolEspanyol43381271940741846-34
15DeportivoDeportivo42388181245612027-16
16Sporting GijónSporting Gijón39381091940621234-22
17GranadaGranada39381091946692038-23
18Rayo VallecanoRayo Vallecano38389111852732344-21
19GetafeGetafe3638992037671447-30
20LevanteLevante3238882237701444-33
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Luis SuárezBarcelonaBarcelona4032503
Cristiano RonaldoReal MadridReal Madrid3522616
Lionel MessiBarcelonaBarcelona2618143
Karim BenzemaReal MadridReal Madrid2419500
Neymar Jr.BarcelonaBarcelona2418015
Antoine GriezmannAt. MadridAt. Madrid2217221
Aritz AdurizAthletic BilbaoAthletic Bilbao2013403
Ruben CastroBetisBetis1910513
Gareth BaleReal MadridReal Madrid189900
Borja BastónEibarEibar1813203
Lucas PérezDeportivoDeportivo1714111
Kévin GameiroSevillaSevilla1610204
Youssef El-ArabiGranadaGranada167207
Iago AspasCeltaCelta1412101
Imanol AgirretxeReal SociedadReal Sociedad1310300
Paco AlcácerValenciaValencia138302
Cédric BakambuVillarrealVillarreal1212000
NolitoCeltaCelta1210101
Javi GuerraRayo VallecanoRayo Vallecano1211100
CharlesMálagaMálaga128301
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1GetafeGetafe000
2MálagaMálaga000
3At. MadridAt. Madrid000
4Athletic BilbaoAthletic Bilbao000
5BarcelonaBarcelona000
6BetisBetis000
7DeportivoDeportivo000
8EspanyolEspanyol000
9LevanteLevante000
10Real MadridReal Madrid000
11Real SociedadReal Sociedad000
12SevillaSevilla000
13ValenciaValencia000
14VillarrealVillarreal000
15CeltaCelta000
16Sporting GijónSporting Gijón000
17Rayo VallecanoRayo Vallecano000
18GranadaGranada000
19EibarEibar000
20UD Las PalmasUD Las Palmas000
Más

EQUIPOS

  • At. Madrid
  • Athletic Bilbao
  • Barcelona
  • Betis
  • Celta
  • Deportivo
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Granada
  • Levante
  • Málaga
  • Rayo Vallecano
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Sporting Gijón
  • UD Las Palmas
  • Valencia
  • Villarreal
publicidad
publicidad

Publicidad