Mar 01 2015 - Premier League (Inglaterra)

¡Primer título de Juan G. Cuadrado en Inglaterra! Chelsea se impuso 2-0 a Tottenham

¡Primer título de Juan G. Cuadrado en Inglaterra! Chelsea se impuso 2-0 a Tottenham

Los ‘blues’ se impusieron ante los ‘spurs’ en la final de la Copa de la Liga que se disputó en el mítico Wembley. El mediocampista colombiano ingresó al minuto 75, en reemplazo de William.

Mar 01 2015 - Premier League (Inglaterra)

La ‘selfie’ se hizo presente en la final entre Chelsea y Tottenham

La ‘selfie’ se hizo presente en la final entre Chelsea y Tottenham

La organización de la final de la Copa de la Liga promovió que los hinchas se tomaran un autorretrato y lo compartieran en redes sociales como #FinalSelfie. Las fotos se mostraron en la pantalla del...

Mar 01 2015 - Premier League (Inglaterra)

Arsenal continúa cosechando triunfos en la Premier: esta vez fue 2-0 sobre Everton

Arsenal continúa cosechando triunfos en la Premier: esta vez fue 2-0 sobre Everton

Con David Ospina como titular, el conjunto ‘gunner’ se recuperó anímicamente de la derrota que sufrió esta semana en la Champions ante Mónaco. Giroud y Rosicky anotaron los goles.

Mar 01 2015 - Premier League (Inglaterra)

Manchester City se aleja de la punta: perdió 2-1 ante Liverpool

Manchester City se aleja de la punta: perdió 2-1 ante Liverpool

Los ‘ciudadanos’ continúan con una racha de malos resultados. Esta vez cayó ante los ‘reds’, que se acercaron a la zona de Champions al sumar 48 puntos.

Feb 28 2015 - Premier League (Inglaterra)

Falcao García se fue aplaudido del Manchester United 2-0 Sunderland

Falcao García se fue aplaudido del Manchester United 2-0 Sunderland

'El Tigre' tuvo una nueva oportunidad de revancha al comandar hoy el ataque de los diablos rojos. Tras el 1-0 fue reemplazado en medio de palmas de Old Trafford pues a él le hicieron el penal.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 9:05 amArsenalArsenal 2EvertonEverton 0Emirates Stadium (ENG)Finalizado
Hoy 7:00 amLiverpoolLiverpool 2Manchester CityManchester City 1Anfield Road (ENG)Finalizado
Feb 28BurnleyBurnley 0Swansea CitySwansea City 1Turf Moor (ENG)Finalizado
Feb 28Manchester Utd.Manchester Utd. 2SunderlandSunderland 0Old Trafford (ENG)Finalizado
Feb 28Newcastle UnitedNewcastle United 1Aston VillaAston Villa 0St. James Park (ENG)Finalizado
Feb 28Stoke CityStoke City 1Hull CityHull City 0Britannia Stadium (ENG)Finalizado
Feb 28West BromwichWest Bromwich 1SouthamptonSouthampton 0The Hawthorns (ENG)Finalizado
Feb 28West Ham UnitedWest Ham United 1Crystal PalaceCrystal Palace 3Boleyn Ground (ENG)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1ChelseaChelsea602618625622291734
2Manchester CityManchester City552716745727311530
3ArsenalArsenal512715665129211822
4Manchester Utd.Manchester Utd.502714854626161620
5LiverpoolLiverpool482714674030181610
6SouthamptonSouthampton462714493820141018
7TottenhamTottenham44261358413619195
8Swansea CitySwansea City4027117931341219-3
9West Ham UnitedWest Ham United39271098393318196
10Stoke CityStoke City39271161031341417-3
11Newcastle UnitedNewcastle United3527981032421325-10
12Crystal PalaceCrystal Palace3027791131381719-7
13West BromwichWest Bromwich302779112534815-9
14EvertonEverton28276101133391421-6
15Hull CityHull City2627681325361120-11
16SunderlandSunderland25274131022381020-16
17QPRQPR222664162745929-18
18BurnleyBurnley22274101325451226-20
19Aston VillaAston Villa222757151337420-24
20Leicester CityLeicester City1826461624421125-18
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Sergio AgüeroManchester CityManchester City1713004
Diego CostaChelseaChelsea1715200
Harry KaneTottenhamTottenham149311
Charlie AustinQPRQPR147403
Alexis SánchezArsenalArsenal129210
Papiss D. CisséNewcastle UnitedNewcastle United1110001
Saido BerahinoWest BromwichWest Bromwich117103
Robin Van PersieManchester Utd.Manchester Utd.107201
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.108101
David SilvaManchester CityManchester City99000
Eden HazardChelseaChelsea96102
Wilfried BonySwansea CitySwansea City98001
Christian EriksenTottenhamTottenham97020
Olivier GiroudArsenalArsenal96300
Danny IngsBurnleyBurnley95301
Graziano PellèSouthamptonSouthampton87100
Nikica JelavicHull CityHull City88000
Diafra SakhoWest Ham UnitedWest Ham United83500
Peter CrouchStoke CityStoke City74300
Steven NaismithEvertonEverton74300
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1ArsenalArsenal000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5LiverpoolLiverpool000
6Manchester CityManchester City000
7Manchester Utd.Manchester Utd.000
8Newcastle UnitedNewcastle United000
9TottenhamTottenham000
10West Ham UnitedWest Ham United000
11SunderlandSunderland000
12Hull CityHull City000
13Stoke CityStoke City000
14West BromwichWest Bromwich000
15BurnleyBurnley000
16Crystal PalaceCrystal Palace000
17QPRQPR000
18Swansea CitySwansea City000
19Leicester CityLeicester City000
20SouthamptonSouthampton000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Liverpool VS Manchester City

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
7:00 am (COL)

Arsenal VS Everton

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
9:05 am (COL)

Aston Villa VS West Bromwich

Temporada Regular - Inglaterra

Marzo 03
2:45 pm (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal
  • Aston Villa
  • Burnley
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Hull City
  • Leicester City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • QPR
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad