Mayo 02 2016 - Premier League (Inglaterra)

Cifras, datos y palmarés del Leicester, el sorprendente campeón de la Premier

Cifras, datos y palmarés del Leicester, el sorprendente campeón de la Premier

Este lunes el equipo conquistó su primera liga inglesa en 132 años de historia, luego de que Chelsea le empatará a Tottenham, único equipo que le podía quitar el título.

Mayo 02 2016 - Premier League (Inglaterra)

Así celebraron el título los jugadores del Leicester City

Así celebraron el título los jugadores del Leicester City

Reunidos en la casa del goleador Jamie Vardy, los futbolistas ‘foxes’ gritaron y brincaron de emoción cuando se terminó el partido entre Chelsea y Tottenham.

Mayo 02 2016 - Premier League (Inglaterra)

Leicester, campeón de la Premier gracias al 2-2 entre Chelsea y Tottenham

Leicester, campeón de la Premier gracias al 2-2 entre Chelsea y Tottenham

A dos jornadas de que termine la Liga inglesa, los ‘foxes’ se quedaron con el título porque son inalcanzables en el liderato. Falcao García no fue convocado en el conjunto ‘blue’ de Londres.

Mayo 02 2016 - Premier League (Inglaterra)

Antoine Griezmann, bajo la mira del Manchester United

Antoine Griezmann, bajo la mira del Manchester United

El delantero francés del Atlético de Madrid ha conseguido que ‘los diablos rojos’ de Inglaterra lo estén siguiendo semana por semana y según The Sun el negocio podría alcanzar los 75 millones de euros.

Mayo 02 2016 - Premier League (Inglaterra)

Jamie Vardy fue elegido como mejor jugador de la Premier League por la prensa

Jamie Vardy fue elegido como mejor jugador de la Premier League por la prensa

El delantero del Leicester City, fue votado por la Asociación de Escritores de Fútbol (FWA) días después de que su compañero, Riyad Mahrez, alcanzara el mismo reconocimiento.

Publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
May 02ChelseaChelsea 2TottenhamTottenham 2Stamford Bridge (ENG)Finalizado
May 01SouthamptonSouthampton 4Manchester CityManchester City 2Saint Mary's Stadium (ENG)Finalizado
May 01Manchester UnitedManchester United 1Leicester CityLeicester City 1Old Trafford (ENG)Finalizado
May 01Swansea CitySwansea City 3LiverpoolLiverpool 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Abr 30ArsenalArsenal 1Norwich CityNorwich City 0Emirates Stadium (ENG)Finalizado
Abr 30EvertonEverton 2BournemouthBournemouth 1Goodison Park (ENG)Finalizado
Abr 30Newcastle UnitedNewcastle United 1Crystal PalaceCrystal Palace 0St. James Park (ENG)Finalizado
Abr 30Stoke CityStoke City 1SunderlandSunderland 1Britannia Stadium (ENG)Finalizado
Abr 30WatfordWatford 3Aston VillaAston Villa 2Vicarage Road (ENG)Finalizado
Abr 30West BromwichWest Bromwich 0West Ham UnitedWest Ham United 3The Hawthorns (ENG)Finalizado
Abr 25TottenhamTottenham 1West BromwichWest Bromwich 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
Abr 24Leicester CityLeicester City 4Swansea CitySwansea City 0King Power Stadium (ENG)Finalizado
Abr 24SunderlandSunderland 0ArsenalArsenal 0Stadium of Light (ENG)Finalizado
Abr 23Aston VillaAston Villa 2SouthamptonSouthampton 4Villa Park (ENG)Finalizado
Abr 23BournemouthBournemouth 1ChelseaChelsea 4Vitality Stadium (ENG)Finalizado
Abr 23LiverpoolLiverpool 2Newcastle UnitedNewcastle United 2Anfield Road (ENG)Finalizado
Abr 23Manchester CityManchester City 4Stoke CityStoke City 0Etihad Stadium (ENG)Finalizado
Abr 13Crystal PalaceCrystal Palace 0EvertonEverton 0Selhurst Park (ENG)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1Leicester CityLeicester City7736221136434321730
2TottenhamTottenham7036191346728331539
3ArsenalArsenal6736191075934322325
4Manchester CityManchester City6436197106838231930
5Manchester UnitedManchester United603517994331192312
6West Ham UnitedWest Ham United5935151466043302317
7SouthamptonSouthampton5736169115339181814
8LiverpoolLiverpool55351510105948292711
9ChelseaChelsea4835121211554824197
10Stoke CityStoke City48361391438521829-14
11EvertonEverton4435101411554923196
12WatfordWatford44351281536421825-6
13Swansea CitySwansea City433611101537501831-13
14West BromwichWest Bromwich413610111532461321-14
15BournemouthBournemouth41361181743632130-20
16Crystal PalaceCrystal Palace39361091736461924-10
17Newcastle UnitedNewcastle United3336891939641241-25
18SunderlandSunderland32357111740582340-18
19Norwich CityNorwich City3135872035611334-26
20Aston VillaAston Villa1636372627721337-45
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Harry KaneTottenhamTottenham2519105
Sergio AgüeroManchester CityManchester City2314504
Jamie VardyLeicester CityLeicester City2216204
Romelu LukakuEvertonEverton1813401
Riyad MahrezLeicester CityLeicester City1711204
Odion Jude IghaloWatfordWatford1514100
Jermain DefoeSunderlandSunderland1413001
Alexis SánchezArsenalArsenal129210
Olivier GiroudArsenalArsenal126501
Marko ArnautovicStoke CityStoke City118003
Diego CostaChelseaChelsea1111000
Gylfi SigurdssonSwansea CitySwansea City115123
Troy DeeneyWatfordWatford113305
Shane LongSouthamptonSouthampton105500
André AyewSwansea CitySwansea City106400
Graziano PellèSouthamptonSouthampton106400
Sadio ManéSouthamptonSouthampton109100
Dele AlliTottenhamTottenham109100
Dimitri PayetWest Ham UnitedWest Ham United97020
Georginio WijnaldumNewcastle UnitedNewcastle United95400
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1ArsenalArsenal000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5LiverpoolLiverpool000
6Manchester CityManchester City000
7Manchester UnitedManchester United000
8Newcastle UnitedNewcastle United000
9TottenhamTottenham000
10WatfordWatford000
11West Ham UnitedWest Ham United000
12SunderlandSunderland000
13Stoke CityStoke City000
14West BromwichWest Bromwich000
15Crystal PalaceCrystal Palace000
16Norwich CityNorwich City000
17Swansea CitySwansea City000
18Leicester CityLeicester City000
19SouthamptonSouthampton000
20BournemouthBournemouth000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Norwich City VS Manchester United

Temporada Regular - Inglaterra

Mayo 07
6:45 am (COL)

Aston Villa VS Newcastle United

Temporada Regular - Inglaterra

Mayo 07
9:00 am (COL)

Bournemouth VS West Bromwich

Temporada Regular - Inglaterra

Mayo 07
9:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal
  • Aston Villa
  • Bournemouth
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Leicester City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester United
  • Newcastle United
  • Norwich City
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • Watford
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad