Feb 14 2016 - Premier League (Inglaterra)

Tottenham venció 1-2 al Manchester City y se ubica segundo en la Liga inglesa

Tottenham venció 1-2 al Manchester City y se ubica segundo en la Liga inglesa

Los ‘spurs’ ganaron este domingo en el Etihad Staddium por la jornada 26 de la Premier League. El equipo del argentino Mauricio Pochettino quedó a dos puntos del líder, Leicester.

Feb 14 2016 - Premier League (Inglaterra)

Arsenal le dio vida a La Premier con su 2-1 al Leicester

Arsenal le dio vida a La Premier con su 2-1 al Leicester

El colombiano David Ospina estuvo en el banco de los ‘gunners’, que con este triunfo llegaron a 51 puntos en el campeonato y quedaron a dos de la cima.

Feb 14 2016 - Premier League (Inglaterra)

Liverpool goleó 0-6 a Aston Villa y lo hundió en el fondo de la tabla

Liverpool goleó 0-6 a Aston Villa y lo hundió en el fondo de la tabla

Con la victoria los ‘reds’ llegaron a 38 puntos en el octavo puesto de La Premier.

Feb 13 2016 - Premier League (Inglaterra)

5-1: Chelsea no tuvo misericordia con Newcastle

5-1: Chelsea no tuvo misericordia con Newcastle

El equipo de Guus Hiddink sigue ascendiendo en la tabla de la Premier y llegó a 33 puntos.

Feb 13 2016 - Premier League (Inglaterra)

Manchester United perdió 2-1 ante Sunderland y se empieza a olvidar de la Champions

Manchester United perdió 2-1 ante Sunderland y se empieza a olvidar de la Champions

El equipo de Louis Van Gaal sufrió una dolorosa derrota que lo aleja de su intención de jugar el torneo más importante de Europa la próxima temporada.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 11:15 amManchester CityManchester City 1TottenhamTottenham 2Etihad Stadium (ENG)Finalizado
Hoy 9:05 amAston VillaAston Villa 0LiverpoolLiverpool 6Villa Park (ENG)Finalizado
Hoy 7:00 amArsenalArsenal 2Leicester CityLeicester City 1Emirates Stadium (ENG)Finalizado
Feb 13ChelseaChelsea 5Newcastle UnitedNewcastle United 1Stamford Bridge (ENG)Finalizado
Feb 13BournemouthBournemouth 1Stoke CityStoke City 3Vitality Stadium (ENG)Finalizado
Feb 13Crystal PalaceCrystal Palace 1WatfordWatford 2Selhurst Park (ENG)Finalizado
Feb 13EvertonEverton 0West BromwichWest Bromwich 1Goodison Park (ENG)Finalizado
Feb 13Norwich CityNorwich City 2West Ham UnitedWest Ham United 2Carrow Road (ENG)Finalizado
Feb 13Swansea CitySwansea City 0SouthamptonSouthampton 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Feb 13SunderlandSunderland 2Manchester Utd.Manchester Utd. 1Stadium of Light (ENG)Finalizado
Feb 07ChelseaChelsea 1Manchester Utd.Manchester Utd. 1Stamford Bridge (ENG)Finalizado
Feb 07BournemouthBournemouth 0ArsenalArsenal 2Vitality Stadium (ENG)Finalizado
Feb 06SouthamptonSouthampton 1West Ham UnitedWest Ham United 0Saint Mary's Stadium (ENG)Finalizado
Feb 06Aston VillaAston Villa 2Norwich CityNorwich City 0Villa Park (ENG)Finalizado
Feb 06LiverpoolLiverpool 2SunderlandSunderland 2Anfield Road (ENG)Finalizado
Feb 06Newcastle UnitedNewcastle United 1West BromwichWest Bromwich 0St. James Park (ENG)Finalizado
Feb 06TottenhamTottenham 1WatfordWatford 0White Hart Lane (ENG)Finalizado
Feb 06Stoke CityStoke City 0EvertonEverton 3Britannia Stadium (ENG)Finalizado
Feb 06Swansea CitySwansea City 1Crystal PalaceCrystal Palace 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Feb 06Manchester CityManchester City 1Leicester CityLeicester City 3Etihad Stadium (ENG)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1Leicester CityLeicester City532615834829271619
2TottenhamTottenham512614934720241127
3ArsenalArsenal512615654123231518
4Manchester CityManchester City472614574828131120
5Manchester Utd.Manchester Utd.41261187332418199
6SouthamptonSouthampton402611783424111110
7West Ham UnitedWest Ham United402610106403120179
8LiverpoolLiverpool38261088383622192
9WatfordWatford362610610292816171
10Stoke CityStoke City36261061027321419-5
11EvertonEverton352681174635191211
12ChelseaChelsea3326899383612152
13Crystal PalaceCrystal Palace3226951227321213-5
14West BromwichWest Bromwich322688102432914-8
15BournemouthBournemouth2826771230441523-14
16Swansea CitySwansea City2726691124341116-10
17Norwich CityNorwich City2426661430501230-20
18Newcastle UnitedNewcastle United242666142749731-22
19SunderlandSunderland2326651532501736-18
20Aston VillaAston Villa1626371620461026-26
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Jamie VardyLeicester CityLeicester City1913204
Romelu LukakuEvertonEverton1611401
Harry KaneTottenhamTottenham1610105
Odion Jude IghaloWatfordWatford1514100
Sergio AgüeroManchester CityManchester City1410301
Riyad MahrezLeicester CityLeicester City148204
Olivier GiroudArsenalArsenal126501
Jermain DefoeSunderlandSunderland1010000
Diego CostaChelseaChelsea1010000
Georginio WijnaldumNewcastle UnitedNewcastle United95400
André AyewSwansea CitySwansea City85300
Ross BarkleyEvertonEverton86002
Troy DeeneyWatfordWatford82105
Yaya TouréManchester CityManchester City76001
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.76001
Marko ArnautovicStoke CityStoke City75002
Dimitri PayetWest Ham UnitedWest Ham United76010
Gylfi SigurdssonSwansea CitySwansea City71123
Anthony MartialManchester Utd.Manchester Utd.76100
Dele AlliTottenhamTottenham76100
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1ArsenalArsenal000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5LiverpoolLiverpool000
6Manchester CityManchester City000
7Manchester Utd.Manchester Utd.000
8Newcastle UnitedNewcastle United000
9TottenhamTottenham000
10WatfordWatford000
11West Ham UnitedWest Ham United000
12SunderlandSunderland000
13Stoke CityStoke City000
14West BromwichWest Bromwich000
15Crystal PalaceCrystal Palace000
16Norwich CityNorwich City000
17Swansea CitySwansea City000
18Leicester CityLeicester City000
19SouthamptonSouthampton000
20BournemouthBournemouth000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Arsenal VS Leicester City

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
7:00 am (COL)

Aston Villa VS Liverpool

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
9:05 am (COL)

Manchester City VS Tottenham

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
11:15 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal
  • Aston Villa
  • Bournemouth
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Leicester City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • Norwich City
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • Watford
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad