Abr 19 2015 - Premier League (Inglaterra)

Tottenham venció 1-3 a Newcastle y lucha por entrar a competiciones europeas

Tottenham venció 1-3 a Newcastle y lucha por entrar a competiciones europeas

Los dirigidos por Mauricio Pochettino lograron un valioso triunfo que los ubica Sextos con 57 puntos, los mismos que tiene el Liverpool que es quinto.

Abr 19 2015 - Premier League (Inglaterra)

David Silva se encuentra bien, tras sufrir un golpe en la cabeza

David Silva se encuentra bien, tras sufrir un golpe en la cabeza

El mediocampista español tuvo que abandonar el campo de juego al minuto 68, cuando disputó un balón y fue golpeado por su rival en el encuentro entre el Manchester City y West Ham.

Abr 19 2015 - Premier League (Inglaterra)

Aston Villa jugará la final de la FA Cup al vencer 2-1 a Liverpool

Aston Villa jugará la final de la FA Cup al vencer 2-1 a Liverpool

Los ‘villanos’ se enfrentarán, el próximo 30 de mayo por el título, al Arsenal, que derrotó este sábado al Reading. Carlos Sánchez no jugó al cumplir una fecha de suspensión.

Abr 19 2015 - Premier League (Inglaterra)

El Manchester City volvió al triunfo al imponerse 2-0 sobre West Ham

El Manchester City volvió al triunfo al imponerse 2-0 sobre West Ham

Los ‘ciudadanos’ sumaron de tres con anotación en propia meta de James Collins y de Sergio el ‘Kun’ Agüero, quien es el máximo goleador de la Premier League.

Abr 18 2015 - Premier League (Inglaterra)

2-1: Alexis Sánchez clasificó al Arsenal a la final de la FA Cup ante Reading

2-1: Alexis Sánchez clasificó al Arsenal a la final de la FA Cup ante Reading

El chileno, con la colaboración del guardameta Adam Federici, le dio la victoria a los ‘gunners’ que esperan vencedor del encuentro entre Aston Villa y Liverpool.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 10:00 amNewcastle UnitedNewcastle United 1TottenhamTottenham 3St. James Park (ENG)Finalizado
Hoy 7:30 amManchester CityManchester City 2West Ham UnitedWest Ham United 0Etihad Stadium (ENG)Finalizado
Abr 18ChelseaChelsea 1Manchester Utd.Manchester Utd. 0Stamford Bridge (ENG)Finalizado
Abr 18Crystal PalaceCrystal Palace 0West BromwichWest Bromwich 2Selhurst Park (ENG)Finalizado
Abr 18EvertonEverton 1BurnleyBurnley 0Goodison Park (ENG)Finalizado
Abr 18Leicester CityLeicester City 2Swansea CitySwansea City 0Kings Power Stadiun (ENG)Finalizado
Abr 18Stoke CityStoke City 2SouthamptonSouthampton 1Britannia Stadium (ENG)Finalizado
Abr 13LiverpoolLiverpool 2Newcastle UnitedNewcastle United 0Anfield Road (ENG)Finalizado
Abr 12Manchester Utd.Manchester Utd. 4Manchester CityManchester City 2Old Trafford (ENG)Finalizado
Abr 12QPRQPR 0ChelseaChelsea 1Loftus Road Stadium (ENG)Finalizado
Abr 11BurnleyBurnley 0ArsenalArsenal 1Turf Moor (ENG)Finalizado
Abr 11SouthamptonSouthampton 2Hull CityHull City 0Saint Mary's Stadium (ENG)Finalizado
Abr 11SunderlandSunderland 1Crystal PalaceCrystal Palace 4Stadium of Light (ENG)Finalizado
Abr 11TottenhamTottenham 0Aston VillaAston Villa 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
Abr 11West BromwichWest Bromwich 2Leicester CityLeicester City 3The Hawthorns (ENG)Finalizado
Abr 11West Ham UnitedWest Ham United 1Stoke CityStoke City 1Boleyn Ground (ENG)Finalizado
Abr 11Swansea CitySwansea City 1EvertonEverton 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Abr 07Aston VillaAston Villa 3QPRQPR 3Villa Park (ENG)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1ChelseaChelsea763223726526341939
2ArsenalArsenal663220666332262031
3Manchester Utd.Manchester Utd.653319865931191828
4Manchester CityManchester City643319776734342233
5LiverpoolLiverpool573217694736202011
6TottenhamTottenham573317610534724246
7SouthamptonSouthampton5633175114524161421
8Swansea CitySwansea City47331381238421524-4
9Stoke CityStoke City46331371338411621-3
10West Ham UnitedWest Ham United4333111012424219260
11Crystal PalaceCrystal Palace42331191342452322-3
12EvertonEverton413310111241431725-2
13West BromwichWest Bromwich3633991532461120-14
14Newcastle UnitedNewcastle United3533981634541331-20
15Aston VillaAston Villa3233881724451023-21
16SunderlandSunderland29325141325481122-23
17Hull CityHull City28326101629451225-16
18Leicester CityLeicester City2832771834511733-17
19QPRQPR2633752138591736-21
20BurnleyBurnley26335111726511231-25
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Sergio AgüeroManchester CityManchester City2016004
Harry KaneTottenhamTottenham2013412
Diego CostaChelseaChelsea1916300
Charlie AustinQPRQPR179503
Alexis SánchezArsenalArsenal1411210
Olivier GiroudArsenalArsenal1410400
Eden HazardChelseaChelsea138203
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.1210101
Saido BerahinoWest BromwichWest Bromwich127203
David SilvaManchester CityManchester City1111000
Papiss D. CisséNewcastle UnitedNewcastle United1110001
Robin Van PersieManchester Utd.Manchester Utd.107201
Christian BentekeAston VillaAston Villa106211
Wilfried BonySwansea CitySwansea City109001
Christian EriksenTottenhamTottenham107030
Graziano PellèSouthamptonSouthampton98100
Mame B. DioufStoke CityStoke City96300
Nacer ChadliTottenhamTottenham98100
Danny IngsBurnleyBurnley95301
Diafra SakhoWest Ham UnitedWest Ham United94500
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1ArsenalArsenal000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5LiverpoolLiverpool000
6Manchester CityManchester City000
7Manchester Utd.Manchester Utd.000
8Newcastle UnitedNewcastle United000
9TottenhamTottenham000
10West Ham UnitedWest Ham United000
11SunderlandSunderland000
12Hull CityHull City000
13Stoke CityStoke City000
14West BromwichWest Bromwich000
15BurnleyBurnley000
16Crystal PalaceCrystal Palace000
17QPRQPR000
18Swansea CitySwansea City000
19Leicester CityLeicester City000
20SouthamptonSouthampton000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Manchester City VS West Ham United

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
7:30 am (COL)

Newcastle United VS Tottenham

Temporada Regular - Inglaterra

Hoy
10:00 am (COL)

Southampton VS Tottenham

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 25
6:45 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal
  • Aston Villa
  • Burnley
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Hull City
  • Leicester City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • QPR
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad