Abr 23 2014 - Premier League (Inglaterra)

David Moyes se despidió de Manchester United sin referirse a los jugadores

David Moyes se despidió de Manchester United sin referirse a los jugadores

El ahora ex DT del club inglés agradeció a empleados y aficionados por el apoyo durante la temporada. Ryan Giggs, técnico interino, dirigió este miércoles su primera práctica.

Abr 22 2014 - Premier League (Inglaterra)

Moyes se va del Manchester United; Ryan Giggs asumirá como técnico interino

Moyes se va del Manchester United; Ryan Giggs asumirá como técnico interino

La decisión se conoció en las primeras horas de este martes. Los malos resultados obligaron a relevar al timonel escocés de su cargo.

Abr 21 2014 - Premier League (Inglaterra)

3-1: Manchester City sigue en la lucha por la premier tras vencer a West Bromwich

3-1: Manchester City sigue en la lucha por la premier tras vencer a West Bromwich

Sergio Agüero, Pablo Zabaleta y Martín Demichelis le dieron los tres puntos a los ‘citizens’, que por otro lado, sufrieron la lesión de David Silva al minuto 66.

Abr 21 2014 - Premier League (Inglaterra)

David Silva sufre preocupante lesión ante West Bromwich

David Silva sufre preocupante lesión ante West Bromwich

El español debió ser retirado en camilla en el partido del Manchester City, aparentemente por problemas en su tobillo derecho.

Abr 21 2014 - Premier League (Inglaterra)

José Mourinho: "En España, mi equipo es el Real Madrid"

José Mourinho: "En España, mi equipo es el Real Madrid"

El entrenador del Chelsea afirmó en la víspera del partido de ida de las semifinales de la Liga de Campeones ante el Atlético de Madrid, que le alegró el título de los merengues en la Copa del Rey.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 21Manchester CityManchester City 3West BromwichWest Bromwich 1City of Manchester Stadium (ENG)Finalizado
Abr 20EvertonEverton 2Manchester Utd.Manchester Utd. 0Goodison Park (ENG)Finalizado
Abr 20Hull CityHull City 0Arsenal FCArsenal FC 3KC Stadium (ENG)Finalizado
Abr 20Norwich CityNorwich City 2LiverpoolLiverpool 3Carrow Road (ENG)Finalizado
Abr 19ChelseaChelsea 1SunderlandSunderland 2Stamford Bridge (ENG)Finalizado
Abr 19Aston VillaAston Villa 0SouthamptonSouthampton 0Villa Park (ENG)Finalizado
Abr 19Cardiff CityCardiff City 1Stoke CityStoke City 1Cardiff City Stadium (ENG)Finalizado
Abr 19Newcastle UnitedNewcastle United 1Swansea CitySwansea City 2St. James Park (ENG)Finalizado
Abr 19West Ham UnitedWest Ham United 0Crystal PalaceCrystal Palace 1Boleyn Ground (ENG)Finalizado
Abr 19TottenhamTottenham 3FulhamFulham 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1LiverpoolLiverpool803525559644452952
2ChelseaChelsea753523666726241541
3Manchester CityManchester City743423569135342256
4Arsenal FCArsenal FC703521776241303021
5EvertonEverton693520965734211823
6TottenhamTottenham633519610514924262
7Manchester Utd.Manchester Utd.5734176115640342116
8SouthamptonSouthampton4935131012504521235
9Newcastle UnitedNewcastle United46351441739541926-15
10Stoke CityStoke City443511111339491634-10
11Crystal PalaceCrystal Palace43351341828411323-13
12West Ham UnitedWest Ham United37351071838481522-10
13Swansea CitySwansea City3635991747511827-4
14Hull CityHull City36341061834431424-9
15Aston VillaAston Villa3534981735491621-14
16West BromwichWest Bromwich33346151341541929-13
17Norwich CityNorwich City3235881928561140-28
18Cardiff CityCardiff City3035791931651232-34
19FulhamFulham3035932335771543-42
20SunderlandSunderland2934781933571933-24
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Luis SuárezLiverpoolLiverpool3024330
Daniel SturridgeLiverpoolLiverpool2015500
Yaya TouréManchester CityManchester City188046
Sergio AgüeroManchester CityManchester City1615100
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.157332
Jay RodriguezSouthamptonSouthampton1512300
Eden HazardChelseaChelsea1410004
Wilfried BonySwansea CitySwansea City145603
Olivier GiroudArsenal FCArsenal FC1411201
Steven GerrardLiverpoolLiverpool1301210
Loic RemyNewcastle UnitedNewcastle United1312100
Romelu LukakuEvertonEverton1311200
Robin Van PersieManchester Utd.Manchester Utd.118102
Edin DzekoManchester CityManchester City119200
Ricky LambertSouthamptonSouthampton115123
Emmanuel AdebayorTottenhamTottenham108200
Christian BentekeAston VillaAston Villa104402
Samuel Eto´oChelseaChelsea98100
Alvaro NegredoManchester CityManchester City96210
Kevin MirallasEvertonEverton98010
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1Arsenal FCArsenal FC000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5FulhamFulham000
6LiverpoolLiverpool000
7Manchester CityManchester City000
8Manchester Utd.Manchester Utd.000
9Newcastle UnitedNewcastle United000
10TottenhamTottenham000
11West Ham UnitedWest Ham United000
12SunderlandSunderland000
13Hull CityHull City000
14Stoke CityStoke City000
15West BromwichWest Bromwich000
16Crystal PalaceCrystal Palace000
17Norwich CityNorwich City000
18Swansea CitySwansea City000
19SouthamptonSouthampton000
20Cardiff CityCardiff City000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Southampton VS Everton

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 26
6:45 am (COL)

Fulham VS Hull City

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 26
9:00 am (COL)

Stoke City VS Tottenham

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 26
9:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal FC
  • Aston Villa
  • Cardiff City
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Fulham
  • Hull City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • Norwich City
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad