Abr 16 2014 - Premier League (Inglaterra)

2-2: Sunderland aleja al Manchester City del título de la Premier

2-2: Sunderland aleja al Manchester City del título de la Premier

Los ‘citizens' no pasaron del empate y se descolgaron de la carrera por el trofeo de la Liga de Inglaterra al que aspiran el Liverpool y el Chelsea.

Abr 15 2014 - Premier League (Inglaterra)

Arsenal recuperó el cuarto puesto con su 3-1 al West Ham de Pablo Armero

Arsenal recuperó el cuarto puesto con su 3-1 al West Ham de Pablo Armero

El defensor de la selección Colombia fue titular en la derrota de su equipo ante los ‘gunners', que llegaron a 67 puntos en la Premier.

Abr 15 2014 - Premier League (Inglaterra)

Manchester City no podrá contar con Yaya Toure por dos semanas

Manchester City no podrá contar con Yaya Toure por dos semanas

Así lo anunció este martes Manuel Pellegrini, DT ‘citizen’, después de que el jugador africano saliera del partido ante Liverpool por molestias musculares el pasado domingo.

Abr 12 2014 - Premier League (Inglaterra)

Arsenal superó a Wigan en penaltis y jugará la final de la FA Cup

Arsenal superó a Wigan en penaltis y jugará la final de la FA Cup

Los ‘gunners’ lograron la clasificación tras un partido que terminó los 90 minutos empatado a uno, con goles de Per Mertesacker y Jordi Gomez.

Abr 10 2014 - Premier League (Inglaterra)

Mourinho fue multado nuevamente por la FA

Mourinho fue multado nuevamente por la FA

El DT de Chelsea tendrá que pagar 9.700 euros, debido a su conducta indebida en la derrota de los ‘blues’, en Premier League, frente al Aston Villa el pasado 15 de marzo.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Abr 15Arsenal FCArsenal FC 3West Ham UnitedWest Ham United 1Emirates Stadium (ENG)Finalizado
Abr 13Swansea CitySwansea City 0ChelseaChelsea 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Abr 13LiverpoolLiverpool 3Manchester CityManchester City 2Anfield Road (ENG)Finalizado
Abr 12Crystal PalaceCrystal Palace 1Aston VillaAston Villa 0Selhurst Park (ENG)Finalizado
Abr 12FulhamFulham 1Norwich CityNorwich City 0Craven Cottage (ENG)Finalizado
Abr 12SouthamptonSouthampton 0Cardiff CityCardiff City 1Saint Mary's Stadium (ENG)Finalizado
Abr 12Stoke CityStoke City 1Newcastle UnitedNewcastle United 0Britannia Stadium (ENG)Finalizado
Abr 12SunderlandSunderland 0EvertonEverton 1Stadium of Light (ENG)Finalizado
Abr 12West BromwichWest Bromwich 3TottenhamTottenham 3The Hawthorns (ENG)Finalizado
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1LiverpoolLiverpool773424559342422751
2ChelseaChelsea753423656624241542
3Manchester CityManchester City713322568834342254
4Arsenal FCArsenal FC673420775941273018
5EvertonEverton663419965534211821
6TottenhamTottenham603418610484824260
7Manchester Utd.Manchester Utd.5733176105638341918
8SouthamptonSouthampton483413912504521235
9Newcastle UnitedNewcastle United46341441638521926-14
10Stoke CityStoke City433411101338481533-10
11Crystal PalaceCrystal Palace40341241827411223-14
12West Ham UnitedWest Ham United37341071738471522-9
13Hull CityHull City36331061734401424-6
14Aston VillaAston Villa3433971735491621-14
15Swansea CitySwansea City3334891745501626-5
16West BromwichWest Bromwich33336151240511826-11
17Norwich CityNorwich City3234881826531140-27
18FulhamFulham3034932234741440-40
19Cardiff CityCardiff City2934781930641232-34
20SunderlandSunderland2633681931561732-25
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Luis SuárezLiverpoolLiverpool2923330
Daniel SturridgeLiverpoolLiverpool2015500
Yaya TouréManchester CityManchester City188046
Sergio AgüeroManchester CityManchester City1514100
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.157332
Jay RodriguezSouthamptonSouthampton1512300
Eden HazardChelseaChelsea1410004
Olivier GiroudArsenal FCArsenal FC1411201
Steven GerrardLiverpoolLiverpool1301210
Loic RemyNewcastle UnitedNewcastle United1312100
Romelu LukakuEvertonEverton1311200
Wilfried BonySwansea CitySwansea City125502
Robin Van PersieManchester Utd.Manchester Utd.118102
Edin DzekoManchester CityManchester City119200
Ricky LambertSouthamptonSouthampton115123
Emmanuel AdebayorTottenhamTottenham108200
Christian BentekeAston VillaAston Villa104402
Daniel WelbeckManchester Utd.Manchester Utd.99000
Alvaro NegredoManchester CityManchester City96210
Adam LallanaSouthamptonSouthampton99000
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1Arsenal FCArsenal FC000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5FulhamFulham000
6LiverpoolLiverpool000
7Manchester CityManchester City000
8Manchester Utd.Manchester Utd.000
9Newcastle UnitedNewcastle United000
10TottenhamTottenham000
11West Ham UnitedWest Ham United000
12SunderlandSunderland000
13Hull CityHull City000
14Stoke CityStoke City000
15West BromwichWest Bromwich000
16Crystal PalaceCrystal Palace000
17Norwich CityNorwich City000
18Swansea CitySwansea City000
19SouthamptonSouthampton000
20Cardiff CityCardiff City000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Tottenham VS Fulham

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 19
6:45 am (COL)

Aston Villa VS Southampton

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 19
9:00 am (COL)

Cardiff City VS Stoke City

Temporada Regular - Inglaterra

Abril 19
9:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal FC
  • Aston Villa
  • Cardiff City
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Fulham
  • Hull City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • Norwich City
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad