Ene 25 2015 - Premier League (Inglaterra)

Arsenal superó 3-2 al Brighton y se instaló en octavos de final de la FA Cup

Arsenal superó 3-2 al Brighton y se instaló en octavos de final de la FA Cup

Luego de las sorpresivas eliminaciones de Chelsea y Manchester City, el equipo de Arsene Wenger tomó las debidas precauciones y derrotó al equipo de segunda división.

Ene 25 2015 - Premier League (Inglaterra)

El Aston Villa de Carlos Sánchez derrotó 2-1 al Bournemouth y avanzó en la FA Cup

El Aston Villa de Carlos Sánchez derrotó 2-1 al Bournemouth y avanzó en la FA Cup

Con goles del recién contratado Carles Gil y Andreas Weimman, los ‘villanos’ ingresaron a los octavos de final de la Copa inglesa. Sánchez jugó todo el encuentro.

Ene 24 2015 - Premier League (Inglaterra)

"Estoy avergonzado, perder con un rival así es una desgracia": José Mourinho

"Estoy avergonzado, perder con un rival así es una desgracia": José Mourinho

Así se refirió el técnico portugués a la derrota del Chelsea 2-4 ante el Bradford de la tercera división, en el mismo Stamford Bridge, que le costó la eliminación de la FA Cup a los ‘blues’.

Ene 24 2015 - Premier League (Inglaterra)

Liverpool tampoco puede en la FA Cup y jugará un partido de desempate

Liverpool tampoco puede en la FA Cup y jugará un partido de desempate

Los ‘reds’, con algunos jugadores de la nómina habitual, empataron 0-0 con el Bolton de la segunda categoría del fútbol inglés y ahora deberán afrontar en dos semanas un “replay”.

Ene 24 2015 - Premier League (Inglaterra)

Manchester City se quedó sin FA Cup, Middlesbrough lo derrotó 0-2

Manchester City se quedó sin FA Cup, Middlesbrough lo derrotó 0-2

El conjunto de la Championship, segunda categoría del fútbol inglés, derrotó este sábado al City en el Etihad Stadium con goles de Bamford y Kike.

publicidad
Inglaterra
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Ene 19EvertonEverton 0West BromwichWest Bromwich 0Goodison Park (ENG)Finalizado
Ene 18Manchester CityManchester City 0ArsenalArsenal 2Etihad Stadium (ENG)Finalizado
Ene 18West Ham UnitedWest Ham United 3Hull CityHull City 0Boleyn Ground (ENG)Finalizado
Ene 17Newcastle UnitedNewcastle United 1SouthamptonSouthampton 2St. James Park (ENG)Finalizado
Ene 17Aston VillaAston Villa 0LiverpoolLiverpool 2Villa Park (ENG)Finalizado
Ene 17BurnleyBurnley 2Crystal PalaceCrystal Palace 3Turf Moor (ENG)Finalizado
Ene 17Leicester CityLeicester City 0Stoke CityStoke City 1Kings Power Stadiun (ENG)Finalizado
Ene 17QPRQPR 0Manchester Utd.Manchester Utd. 2Loftus Road Stadium (ENG)Finalizado
Ene 17Swansea CitySwansea City 0ChelseaChelsea 5Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Ene 17TottenhamTottenham 2SunderlandSunderland 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
Ene 11Manchester Utd.Manchester Utd. 0SouthamptonSouthampton 1Old Trafford (ENG)Finalizado
Ene 11ArsenalArsenal 3Stoke CityStoke City 0Emirates Stadium (ENG)Finalizado
Ene 10Crystal PalaceCrystal Palace 2TottenhamTottenham 1Selhurst Park (ENG)Finalizado
Ene 10BurnleyBurnley 2QPRQPR 1Turf Moor (ENG)Finalizado
Ene 10ChelseaChelsea 2Newcastle UnitedNewcastle United 0Stamford Bridge (ENG)Finalizado
Ene 10EvertonEverton 1Manchester CityManchester City 1Goodison Park (ENG)Finalizado
Ene 10Leicester CityLeicester City 1Aston VillaAston Villa 0Kings Power Stadiun (ENG)Finalizado
Ene 10Swansea CitySwansea City 1West Ham UnitedWest Ham United 1Liberty Stadium (ENG)Finalizado
Ene 10West BromwichWest Bromwich 1Hull CityHull City 0The Hawthorns (ENG)Finalizado
Ene 10SunderlandSunderland 0LiverpoolLiverpool 1Stadium of Light (ENG)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
1ChelseaChelsea522216425119271632
2Manchester CityManchester City472214534522251123
3SouthamptonSouthampton42221336371613921
4Manchester Utd.Manchester Utd.402211743621141315
5ArsenalArsenal392211653925181514
6TottenhamTottenham37221147323014162
7West Ham UnitedWest Ham United362210663525161510
8LiverpoolLiverpool35221057312716164
9Swansea CitySwansea City302286826301017-4
10Stoke CityStoke City292285923271115-4
11Newcastle UnitedNewcastle United27227692635919-9
12EvertonEverton232258930341318-4
13Crystal PalaceCrystal Palace232258925331318-8
14West BromwichWest Bromwich222257102029613-9
15Aston VillaAston Villa222257101125412-14
16SunderlandSunderland202231181933917-14
17BurnleyBurnley2022481021361020-15
18Hull CityHull City1922471120301018-10
19QPRQPR192254132339524-16
20Leicester CityLeicester City172245132034718-14
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Diego CostaChelseaChelsea1715200
Sergio AgüeroManchester CityManchester City1412002
Charlie AustinQPRQPR137303
Alexis SánchezArsenalArsenal129210
Wilfried BonySwansea CitySwansea City98001
Papiss D. CisséNewcastle UnitedNewcastle United98001
Saido BerahinoWest BromwichWest Bromwich95103
Robin Van PersieManchester Utd.Manchester Utd.86200
Wayne RooneyManchester Utd.Manchester Utd.88000
Eden HazardChelseaChelsea85102
Graziano PellèSouthamptonSouthampton87100
Christian EriksenTottenhamTottenham87010
Harry KaneTottenhamTottenham85210
José L. UlloaLeicester CityLeicester City74201
Yaya TouréManchester CityManchester City75002
Nacer ChadliTottenhamTottenham76100
Danny IngsBurnleyBurnley75101
Diafra SakhoWest Ham UnitedWest Ham United72500
OscarChelseaChelsea65010
Olivier GiroudArsenalArsenal63300
Más
POSEQUIPOPUNTOSPARTIDOS JUGADOSPROMEDIO
1ArsenalArsenal000
2Aston VillaAston Villa000
3ChelseaChelsea000
4EvertonEverton000
5LiverpoolLiverpool000
6Manchester CityManchester City000
7Manchester Utd.Manchester Utd.000
8Newcastle UnitedNewcastle United000
9TottenhamTottenham000
10West Ham UnitedWest Ham United000
11SunderlandSunderland000
12Hull CityHull City000
13Stoke CityStoke City000
14West BromwichWest Bromwich000
15BurnleyBurnley000
16Crystal PalaceCrystal Palace000
17QPRQPR000
18Swansea CitySwansea City000
19Leicester CityLeicester City000
20SouthamptonSouthampton000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Hull City VS Newcastle United

Temporada Regular - Inglaterra

Enero 31
7:45 am (COL)

Crystal Palace VS Everton

Temporada Regular - Inglaterra

Enero 31
10:00 am (COL)

Liverpool VS West Ham United

Temporada Regular - Inglaterra

Enero 31
10:00 am (COL)

EQUIPOS

  • Arsenal
  • Aston Villa
  • Burnley
  • Chelsea
  • Crystal Palace
  • Everton
  • Hull City
  • Leicester City
  • Liverpool
  • Manchester City
  • Manchester Utd.
  • Newcastle United
  • QPR
  • Southampton
  • Stoke City
  • Sunderland
  • Swansea City
  • Tottenham
  • West Bromwich
  • West Ham United
publicidad
publicidad

Publicidad