Oct 02 2014 - Uefa Europa League

La segunda fecha de la Europa League tuvo a los colombianos como protagonistas

La segunda fecha de la Europa League tuvo a los colombianos como protagonistas

Pedro Franco, Santiago Arias, José Izquierdo, Fredy Guarín, Carlos Bacca, Ricardo Laborde y Duván Zapata fueron la cuota colombiana en el segundo torneo más importante de clubes de Europa.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Fredy Guarín fue capitán del Inter. Pedro Franco (Besiktas), Carlos Bacca (Sevilla), Camilo Zúñiga (Napoli) y José Izquierdo (Brujas) jugaron.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El último campeón de la Europa League ganó con goles de Gregory Krychowiak y Stéphane M'Bia a un histórico europeo como lo es el equipo holandés. Carlos Bacca jugó 60 minutos.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Los ‘violetas’ se impusieron 3-0 ante el Guingamp con goles de Juan Vargas a los 34’, Juan Cuadrado al 67’ y Bernardeschi al 88’. Fiorentina es segundo en el grupo K.

Sep 16 2014 - Uefa Europa League

Los colombianos aportarán su cuota en la fase de grupos de la Europa League

Los colombianos aportarán su cuota  en la fase de grupos de la Europa League

Carlos Bacca, Freddy Guarín, Juan Guillermo Cuadrado entre otros, brillarán con sus equipos en la fase de grupos de la Liga Europa.

publicidad
UEFA
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Oct 23VillarrealVillarreal 4FC ZurichFC Zurich 1El Madrigal (ESP)Finalizado
Oct 23B. MonchengladbachB. Monchengladbach 5Apollon LimassolApollon Limassol 0Borussia Park (GER)Finalizado
Oct 23TorinoTorino 2HelsinkiHelsinki 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
Oct 23Club BrujasClub Brujas 1FC CopenhagueFC Copenhague 1Club Brujas (BEL)Finalizado
Oct 23TottenhamTottenham 5Asteras TripolisAsteras Tripolis 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
Oct 23PartizanPartizan 0BesiktasBesiktas 4Partizan Stadium (SER)Finalizado
Oct 23CelticCeltic 2Astra GiurgiuAstra Giurgiu 1Celtic Park (ESC)Finalizado
Oct 23Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo 4Dinamo ZagrebDinamo Zagreb 2Red Bull Arena (AUS)Finalizado
Oct 23EstorilEstoril 1Dinamo MoscúDinamo Moscú 2Antonio Coimbra da Mota (POR)Finalizado
Oct 23PSVPSV 1PanathinaikosPanathinaikos 1Philips Stadion (NED)Finalizado
Oct 23InterInter 0Saint EtienneSaint Etienne 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Oct 23DniproDnipro 0Karabakh AgdamKarabakh Agdam 1Dnipro Arena (UCR)Finalizado
Oct 23RijekaRijeka 3FeyenoordFeyenoord 1Estadio Kantrida (CRO)Finalizado
Oct 23Standard LiegeStandard Liege 0SevillaSevilla 0Maurice Dufrasne (BEL)Finalizado
Oct 23LilleLille 0EvertonEverton 0Pierre-Mauroy (FRA)Finalizado
Oct 23Slovan BratislavaSlovan Bratislava 0Sparta PragaSparta Praga 3Pasienky (ESL)Finalizado
Oct 23Young BoysYoung Boys 2NapoliNapoli 0Stade de Suisse Wankdorf (SUI)Finalizado
Oct 23AaB AlborgAaB Alborg 3Dynamo KyevDynamo Kyev 0Aalborg Stadion (DIN)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo A
1VillarrealVillarreal7321092117
2B. MonchengladbachB. Monchengladbach5312072115
3Apollon LimassolApollon Limassol3310231109-8
4FC ZurichFC Zurich130124837-4
Grupo B
1TorinoTorino7321030003
2Club BrujasClub Brujas5312041303
3FC CopenhagueFC Copenhague4311132121
4HelsinkiHelsinki030030704-7
Grupo C
1BesiktasBesiktas5312062514
2TottenhamTottenham5312062004
3Asteras TripolisAsteras Tripolis431114626-2
4PartizanPartizan130120602-6
Grupo D
1CelticCeltic7321053222
2Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo7321085213
3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb3310276251
4Astra GiurgiuAstra Giurgiu030033927-6
Grupo E
1Dinamo MoscúDinamo Moscú9330052423
2PSVPSV4311122010
3EstorilEstoril3310233010
4PanathinaikosPanathinaikos130122513-3
Grupo F
1InterInter7321030103
2Karabakh AgdamKarabakh Agdam431111212-1
3Saint EtienneSaint Etienne3303000000
4DniproDnipro130120200-2
Grupo G
1SevillaSevilla5312042222
2Standard LiegeStandard Liege4311132121
3RijekaRijeka4311155020
4FeyenoordFeyenoord331023615-3
Grupo H
1EvertonEverton5312052113
2WolfsburgoWolfsburgo431116756-1
3LilleLille3303022110
4Kuban KrasnodarKuban Krasnodar230214611-2
Grupo I
1Sparta PragaSparta Praga6320174433
2Young BoysYoung Boys6320183135
3NapoliNapoli6320153222
4Slovan BratislavaSlovan Bratislava0300301005-10
Grupo J
1Steaua BucarestSteaua Bucarest6320194135
2AaB AlborgAaB Alborg632014606-2
3Dynamo KyevDynamo Kyev6320164332
4Rio AveRio Ave030031613-5
Grupo K
1FiorentinaFiorentina9330070407
2GuingampGuingamp431112303-1
3PAOKPAOK3310264022
4Dinamo MinskDinamo Minsk130121916-8
Grupo L
1Legia VarsoviaLegia Varsovia9330030203
2TrabzonsporTrabzonspor6320142212
3LokerenLokeren331021303-2
4MetalistMetalist030031401-3
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Raul RusescuSteaua BucarestSteaua Bucarest54001
AlanRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo44000
Andrej KramaricRijekaRijeka42002
Harry KaneTottenhamTottenham43100
Guillaume HoarauYoung BoysYoung Boys33000
David LafataSparta PragaSparta Praga33000
Stefanos AthanasiadisPAOKPAOK33000
Kevin De BruyneWolfsburgoWolfsburgo33000
El Arabi SoudaniDinamo ZagrebDinamo Zagreb33000
Claudiu KeseruSteaua BucarestSteaua Bucarest33000
Juan M. VargasFiorentinaFiorentina21100
Danilo D'AmbrosioInterInter22000
Yuri ZhirkovDinamo MoscúDinamo Moscú21100
Jonathan SorianoRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo21010
Sylvain MarveauxGuingampGuingamp21010
Stephane MbiaSevillaSevilla21100
Javier EspinosaVillarrealVillarreal22000
Kevin ConstantTrabzonsporTrabzonspor22000
Angelo HenríquezDinamo ZagrebDinamo Zagreb22000
Federico BernardeschiFiorentinaFiorentina22000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

FC Zurich VS Villarreal

Fase de Grupos - UEFA

Noviembre 06
12:00 pm (COL)

Astra Giurgiu VS Celtic

Fase de Grupos - UEFA

Noviembre 06
12:00 pm (COL)

Apollon Limassol VS B. Monchengladbach

Fase de Grupos - UEFA

Noviembre 06
1:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • AaB Alborg
  • Apollon Limassol
  • Asteras Tripolis
  • Astra Giurgiu
  • B. Monchengladbach
  • Besiktas
  • Celtic
  • Club Brujas
  • Dinamo Minsk
  • Dinamo Moscú
  • Dinamo Zagreb
  • Dnipro
  • Dynamo Kyev
  • Estoril
  • Everton
  • FC Copenhague
  • FC Zurich
  • Feyenoord
  • Fiorentina
  • Guingamp
  • Helsinki
  • Inter
  • Karabakh Agdam
  • Kuban Krasnodar
  • Legia Varsovia
  • Lille
  • Lokeren
  • Metalist
  • Napoli
  • PAOK
  • PSV
  • Panathinaikos
  • Partizan
  • Red Bull Salzburgo
  • Rijeka
  • Rio Ave
  • Saint Etienne
  • Sevilla
  • Slovan Bratislava
  • Sparta Praga
  • Standard Liege
  • Steaua Bucarest
  • Torino
  • Tottenham
  • Trabzonspor
  • Villarreal
  • Wolfsburgo
  • Young Boys
publicidad
publicidad

Publicidad