Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Fredy Guarín fue capitán del Inter. Pedro Franco (Besiktas), Carlos Bacca (Sevilla), Camilo Zúñiga (Napoli) y José Izquierdo (Brujas) jugaron.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El último campeón de la Europa League ganó con goles de Gregory Krychowiak y Stéphane M'Bia a un histórico europeo como lo es el equipo holandés. Carlos Bacca jugó 60 minutos.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Los ‘violetas’ se impusieron 3-0 ante el Guingamp con goles de Juan Vargas a los 34’, Juan Cuadrado al 67’ y Bernardeschi al 88’. Fiorentina es segundo en el grupo K.

Sep 16 2014 - Uefa Europa League

Los colombianos aportarán su cuota en la fase de grupos de la Europa League

Los colombianos aportarán su cuota  en la fase de grupos de la Europa League

Carlos Bacca, Freddy Guarín, Juan Guillermo Cuadrado entre otros, brillarán con sus equipos en la fase de grupos de la Liga Europa.

Ago 29 2014 - Uefa Europa League

¡La Uefa Europa League también tendrá sabor a Colombia!

¡La Uefa Europa League también tendrá sabor a Colombia!

Carlos Bacca, Juan Guillermo Cuadrado, Camilo Zúñiga y Fredy Guarín, entre otros, aportarán toda su experiencia y su cuota goleadora para buscar victorias europeas.

publicidad
UEFA
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Hoy 2:05 pmFC ZurichFC Zurich 0B. MonchengladbachB. Monchengladbach 0Letzigrund (SUI)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmVillarrealVillarreal 0Apollon LimassolApollon Limassol 0El Madrigal (ESP)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmHelsinkiHelsinki 0Club BrujasClub Brujas 0Olympic Stadium (FIN)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmTorinoTorino 0FC CopenhagueFC Copenhague 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmAsteras TripolisAsteras Tripolis 0PartizanPartizan 0Asteras Tripolis Stadium (GRE)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmTottenhamTottenham 0BesiktasBesiktas 0White Hart Lane (ENG)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmAstra GiurgiuAstra Giurgiu 0Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo 0Marin Anastasovici (RUM)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmCelticCeltic 0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb 0Celtic Park (ESC)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmEstorilEstoril 0PanathinaikosPanathinaikos 0Antonio Coimbra da Mota (POR)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmSaint EtienneSaint Etienne 0DniproDnipro 0Geoffroy-Guichard (FRA)Sin iniciar
Hoy 2:05 pmInterInter 0Karabakh AgdamKarabakh Agdam 0Giuseppe Meazza (ITA)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmFeyenoordFeyenoord 0Standard LiegeStandard Liege 0Stadion Feijenoord (NED)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmRijekaRijeka 0SevillaSevilla 0Estadio Kantrida (CRO)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmWolfsburgoWolfsburgo 0LilleLille 0Volkswagen Arena (GER)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmSparta PragaSparta Praga 0Young BoysYoung Boys 0Toyota Arena (RCH)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmSlovan BratislavaSlovan Bratislava 0NapoliNapoli 0Pasienky (ESL)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmDynamo KyevDynamo Kyev 0Steaua BucarestSteaua Bucarest 0Lobanovsky Dynamo (UCR)Sin iniciar
Hoy 12:00 pmAaB AlborgAaB Alborg 0Rio AveRio Ave 0Aalborg Stadion (DIN)Sin iniciar
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo A
1Apollon LimassolApollon Limassol3110032001
2VillarrealVillarreal1101011110
3B. MonchengladbachB. Monchengladbach1101011000
4FC ZurichFC Zurich010012323-1
Grupo B
1FC CopenhagueFC Copenhague3110020002
2TorinoTorino1101000000
3Club BrujasClub Brujas1101000000
4HelsinkiHelsinki010010202-2
Grupo C
1BesiktasBesiktas1101011000
2Asteras TripolisAsteras Tripolis1101011110
3TottenhamTottenham1101000000
4PartizanPartizan1101000000
Grupo D
1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb3110051004
2CelticCeltic1101022220
3Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo1101022000
4Astra GiurgiuAstra Giurgiu010011515-4
Grupo E
1Dinamo MoscúDinamo Moscú3110021211
2PSVPSV3110010001
3PanathinaikosPanathinaikos010011200-1
4EstorilEstoril010010101-1
Grupo F
1InterInter3110010101
2Karabakh AgdamKarabakh Agdam1101000000
3Saint EtienneSaint Etienne1101000000
4DniproDnipro010010100-1
Grupo G
1SevillaSevilla3110020002
2Standard LiegeStandard Liege3110020002
3RijekaRijeka010010202-2
4FeyenoordFeyenoord010010202-2
Grupo H
1EvertonEverton3110041003
2Kuban KrasnodarKuban Krasnodar1101011110
3LilleLille1101011000
4WolfsburgoWolfsburgo010011414-3
Grupo I
1Young BoysYoung Boys3110050005
2NapoliNapoli3110031002
3Sparta PragaSparta Praga010011313-2
4Slovan BratislavaSlovan Bratislava010010505-5
Grupo J
1Steaua BucarestSteaua Bucarest3110060006
2Dynamo KyevDynamo Kyev3110030303
3Rio AveRio Ave010010300-3
4AaB AlborgAaB Alborg010010606-6
Grupo K
1PAOKPAOK3110061005
2FiorentinaFiorentina3110030003
3GuingampGuingamp010010303-3
4Dinamo MinskDinamo Minsk010011616-5
Grupo L
1TrabzonsporTrabzonspor3110021211
2Legia VarsoviaLegia Varsovia3110010001
3MetalistMetalist010011200-1
4LokerenLokeren010010101-1
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Stefanos AthanasiadisPAOKPAOK33000
El Arabi SoudaniDinamo ZagrebDinamo Zagreb33000
Claudiu KeseruSteaua BucarestSteaua Bucarest33000
Dries MertensNapoliNapoli22000
Raul RusescuSteaua BucarestSteaua Bucarest21001
Nicolai JorgensenFC CopenhagueFC Copenhague22000
Juan M. VargasFiorentinaFiorentina10100
AlanRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo11000
Scott BrownCelticCeltic11000
Jonathan SorianoRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo10010
Laurent CimanStandard LiegeStandard Liege11000
Simon KjaerLilleLille10010
Younes BelhandaDynamo KyevDynamo Kyev11000
Seamus ColemanEvertonEverton11000
Stephane MbiaSevillaSevilla10100
Kevin ConstantTrabzonsporTrabzonspor11000
Federico BernardeschiFiorentinaFiorentina11000
Vinícius AraújoStandard LiegeStandard Liege11000
Aurelian ChituAstra GiurgiuAstra Giurgiu11000
Ante CoricDinamo ZagrebDinamo Zagreb11000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Dinamo Moscú VS PSV

Fase de Grupos - UEFA

Hoy
10:00 am (COL)

Kuban Krasnodar VS Everton

Fase de Grupos - UEFA

Hoy
11:00 am (COL)

Feyenoord VS Standard Liege

Fase de Grupos - UEFA

Hoy
12:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • AaB Alborg
  • Apollon Limassol
  • Asteras Tripolis
  • Astra Giurgiu
  • B. Monchengladbach
  • Besiktas
  • Celtic
  • Club Brujas
  • Dinamo Minsk
  • Dinamo Moscú
  • Dinamo Zagreb
  • Dnipro
  • Dynamo Kyev
  • Estoril
  • Everton
  • FC Copenhague
  • FC Zurich
  • Feyenoord
  • Fiorentina
  • Guingamp
  • Helsinki
  • Inter
  • Karabakh Agdam
  • Kuban Krasnodar
  • Legia Varsovia
  • Lille
  • Lokeren
  • Metalist
  • Napoli
  • PAOK
  • PSV
  • Panathinaikos
  • Partizan
  • Red Bull Salzburgo
  • Rijeka
  • Rio Ave
  • Saint Etienne
  • Sevilla
  • Slovan Bratislava
  • Sparta Praga
  • Standard Liege
  • Steaua Bucarest
  • Torino
  • Tottenham
  • Trabzonspor
  • Villarreal
  • Wolfsburgo
  • Young Boys
publicidad
publicidad

Publicidad