Oct 02 2014 - Uefa Europa League

La segunda fecha de la Europa League tuvo a los colombianos como protagonistas

La segunda fecha de la Europa League tuvo a los colombianos como protagonistas

Pedro Franco, Santiago Arias, José Izquierdo, Fredy Guarín, Carlos Bacca, Ricardo Laborde y Duván Zapata fueron la cuota colombiana en el segundo torneo más importante de clubes de Europa.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Fredy Guarín fue capitán del Inter. Pedro Franco (Besiktas), Carlos Bacca (Sevilla), Camilo Zúñiga (Napoli) y José Izquierdo (Brujas) jugaron.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El último campeón de la Europa League ganó con goles de Gregory Krychowiak y Stéphane M'Bia a un histórico europeo como lo es el equipo holandés. Carlos Bacca jugó 60 minutos.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Los ‘violetas’ se impusieron 3-0 ante el Guingamp con goles de Juan Vargas a los 34’, Juan Cuadrado al 67’ y Bernardeschi al 88’. Fiorentina es segundo en el grupo K.

Sep 16 2014 - Uefa Europa League

Los colombianos aportarán su cuota en la fase de grupos de la Europa League

Los colombianos aportarán su cuota  en la fase de grupos de la Europa League

Carlos Bacca, Freddy Guarín, Juan Guillermo Cuadrado entre otros, brillarán con sus equipos en la fase de grupos de la Liga Europa.

publicidad
UEFA
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Oct 02FC ZurichFC Zurich 1B. MonchengladbachB. Monchengladbach 1Letzigrund (SUI)Finalizado
Oct 02VillarrealVillarreal 4Apollon LimassolApollon Limassol 0El Madrigal (ESP)Finalizado
Oct 02HelsinkiHelsinki 0Club BrujasClub Brujas 3Olympic Stadium (FIN)Finalizado
Oct 02TorinoTorino 1FC CopenhagueFC Copenhague 0Estadio Olímpico de Turín (ITA)Finalizado
Oct 02Asteras TripolisAsteras Tripolis 2PartizanPartizan 0Asteras Tripolis Stadium (GRE)Finalizado
Oct 02TottenhamTottenham 1BesiktasBesiktas 1White Hart Lane (ENG)Finalizado
Oct 02Astra GiurgiuAstra Giurgiu 1Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo 2Marin Anastasovici (RUM)Finalizado
Oct 02CelticCeltic 1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb 0Celtic Park (ESC)Finalizado
Oct 02EstorilEstoril 2PanathinaikosPanathinaikos 0Antonio Coimbra da Mota (POR)Finalizado
Oct 02Saint EtienneSaint Etienne 0DniproDnipro 0Geoffroy-Guichard (FRA)Finalizado
Oct 02InterInter 2Karabakh AgdamKarabakh Agdam 0Giuseppe Meazza (ITA)Finalizado
Oct 02FeyenoordFeyenoord 2Standard LiegeStandard Liege 1Stadion Feijenoord (NED)Finalizado
Oct 02RijekaRijeka 2SevillaSevilla 2Estadio Kantrida (CRO)Finalizado
Oct 02WolfsburgoWolfsburgo 1LilleLille 1Volkswagen Arena (GER)Finalizado
Oct 02Sparta PragaSparta Praga 3Young BoysYoung Boys 1Toyota Arena (RCH)Finalizado
Oct 02Slovan BratislavaSlovan Bratislava 0NapoliNapoli 2Pasienky (ESL)Finalizado
Oct 02Dynamo KyevDynamo Kyev 3Steaua BucarestSteaua Bucarest 1Lobanovsky Dynamo (UCR)Finalizado
Oct 02AaB AlborgAaB Alborg 1Rio AveRio Ave 0Aalborg Stadion (DIN)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo A
1VillarrealVillarreal4211051114
2Apollon LimassolApollon Limassol321013604-3
3B. MonchengladbachB. Monchengladbach2202022110
4FC ZurichFC Zurich120113423-1
Grupo B
1Club BrujasClub Brujas4211030303
2TorinoTorino4211010001
3FC CopenhagueFC Copenhague3210121011
4HelsinkiHelsinki020020502-5
Grupo C
1Asteras TripolisAsteras Tripolis4211031112
2BesiktasBesiktas2202022110
3TottenhamTottenham2202011000
4PartizanPartizan120110202-2
Grupo D
1Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo4211043211
2CelticCeltic4211032221
3Dinamo ZagrebDinamo Zagreb3210152013
4Astra GiurgiuAstra Giurgiu020022715-5
Grupo E
1Dinamo MoscúDinamo Moscú6220031212
2EstorilEstoril3210121011
3PSVPSV3210111010
4PanathinaikosPanathinaikos020021402-3
Grupo F
1InterInter6220030103
2Saint EtienneSaint Etienne2202000000
3DniproDnipro120110100-1
4Karabakh AgdamKarabakh Agdam120110202-2
Grupo G
1SevillaSevilla4211042222
2Standard LiegeStandard Liege3210132121
3FeyenoordFeyenoord321012302-1
4RijekaRijeka120112402-2
Grupo H
1EvertonEverton4211052113
2Kuban KrasnodarKuban Krasnodar2202022110
3LilleLille2202022110
4WolfsburgoWolfsburgo120112514-3
Grupo I
1NapoliNapoli6220051204
2Young BoysYoung Boys3210163133
3Sparta PragaSparta Praga3210144130
4Slovan BratislavaSlovan Bratislava020020705-7
Grupo J
1Dynamo KyevDynamo Kyev6220061305
2Steaua BucarestSteaua Bucarest3210173134
3AaB AlborgAaB Alborg321011606-5
4Rio AveRio Ave020020401-4
Grupo K
1FiorentinaFiorentina6220060306
2PAOKPAOK3210163023
3GuingampGuingamp321012303-1
4Dinamo MinskDinamo Minsk020021916-8
Grupo L
1Legia VarsoviaLegia Varsovia6220020102
2TrabzonsporTrabzonspor3210122210
3LokerenLokeren3210111010
4MetalistMetalist020021301-2
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Raul RusescuSteaua BucarestSteaua Bucarest32001
Stefanos AthanasiadisPAOKPAOK33000
El Arabi SoudaniDinamo ZagrebDinamo Zagreb33000
Claudiu KeseruSteaua BucarestSteaua Bucarest33000
Gonzalo HiguaínNapoliNapoli20101
Danilo D'AmbrosioInterInter22000
Jonathan SorianoRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo21010
Artem KravetsDynamo KyevDynamo Kyev22000
Andriy YarmolenkoDynamo KyevDynamo Kyev22000
Guillaume HoarauYoung BoysYoung Boys22000
David LafataSparta PragaSparta Praga22000
Dries MertensNapoliNapoli22000
Sylvain MarveauxGuingampGuingamp21010
Stephane MbiaSevillaSevilla21100
Javier EspinosaVillarrealVillarreal22000
Nicolai JorgensenFC CopenhagueFC Copenhague22000
Federico BernardeschiFiorentinaFiorentina22000
Gerard MorenoVillarrealVillarreal22000
Facundo M. ParraAsteras TripolisAsteras Tripolis22000
Simon KjaerLilleLille10010
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

Metalist VS Legia Varsovia

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 22
11:00 am (COL)

Kuban Krasnodar VS Wolfsburgo

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 23
11:00 am (COL)

Rijeka VS Feyenoord

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 23
12:00 pm (COL)

EQUIPOS

  • AaB Alborg
  • Apollon Limassol
  • Asteras Tripolis
  • Astra Giurgiu
  • B. Monchengladbach
  • Besiktas
  • Celtic
  • Club Brujas
  • Dinamo Minsk
  • Dinamo Moscú
  • Dinamo Zagreb
  • Dnipro
  • Dynamo Kyev
  • Estoril
  • Everton
  • FC Copenhague
  • FC Zurich
  • Feyenoord
  • Fiorentina
  • Guingamp
  • Helsinki
  • Inter
  • Karabakh Agdam
  • Kuban Krasnodar
  • Legia Varsovia
  • Lille
  • Lokeren
  • Metalist
  • Napoli
  • PAOK
  • PSV
  • Panathinaikos
  • Partizan
  • Red Bull Salzburgo
  • Rijeka
  • Rio Ave
  • Saint Etienne
  • Sevilla
  • Slovan Bratislava
  • Sparta Praga
  • Standard Liege
  • Steaua Bucarest
  • Torino
  • Tottenham
  • Trabzonspor
  • Villarreal
  • Wolfsburgo
  • Young Boys
publicidad
publicidad

Publicidad