Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Laborde y Cuadrado celebraron gol: Así les fue a los colombianos en la Europa League

Fredy Guarín fue capitán del Inter. Pedro Franco (Besiktas), Carlos Bacca (Sevilla), Camilo Zúñiga (Napoli) y José Izquierdo (Brujas) jugaron.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El Sevilla de Bacca empezó la defensa del título con un 2-0 sobre el Feyernoord

El último campeón de la Europa League ganó con goles de Gregory Krychowiak y Stéphane M'Bia a un histórico europeo como lo es el equipo holandés. Carlos Bacca jugó 60 minutos.

Sep 18 2014 - Uefa Europa League

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Fiorentina consiguió su primer triunfo en Europa League de la mano de Cuadrado

Los ‘violetas’ se impusieron 3-0 ante el Guingamp con goles de Juan Vargas a los 34’, Juan Cuadrado al 67’ y Bernardeschi al 88’. Fiorentina es segundo en el grupo K.

Sep 16 2014 - Uefa Europa League

Los colombianos aportarán su cuota en la fase de grupos de la Europa League

Los colombianos aportarán su cuota  en la fase de grupos de la Europa League

Carlos Bacca, Freddy Guarín, Juan Guillermo Cuadrado entre otros, brillarán con sus equipos en la fase de grupos de la Liga Europa.

Ago 29 2014 - Uefa Europa League

¡La Uefa Europa League también tendrá sabor a Colombia!

¡La Uefa Europa League también tendrá sabor a Colombia!

Carlos Bacca, Juan Guillermo Cuadrado, Camilo Zúñiga y Fredy Guarín, entre otros, aportarán toda su experiencia y su cuota goleadora para buscar victorias europeas.

publicidad
UEFA
FECHALOCALVISITANTEESTADIOESTADO
Sep 18Standard LiegeStandard Liege 2RijekaRijeka 0Maurice Dufrasne (BEL)Finalizado
Sep 18SevillaSevilla 2FeyenoordFeyenoord 0Ramón Sánchez Pizjuán (ESP)Finalizado
Sep 18LilleLille 1Kuban KrasnodarKuban Krasnodar 1Pierre-Mauroy (FRA)Finalizado
Sep 18EvertonEverton 4WolfsburgoWolfsburgo 1Goodison Park (ENG)Finalizado
Sep 18Young BoysYoung Boys 5Slovan BratislavaSlovan Bratislava 0Stade de Suisse Wankdorf (SUI)Finalizado
Sep 18NapoliNapoli 3Sparta PragaSparta Praga 1San Paolo (ITA)Finalizado
Sep 18Steaua BucarestSteaua Bucarest 6AaB AlborgAaB Alborg 0Ghencea (RUM)Finalizado
Sep 18Rio AveRio Ave 0Dynamo KyevDynamo Kyev 3dos Arcos (POR)Finalizado
Sep 18PAOKPAOK 6Dinamo MinskDinamo Minsk 1La Tumba (GRE)Finalizado
Sep 18FiorentinaFiorentina 3GuingampGuingamp 0Artemio Franchi (ITA)Finalizado
Sep 18MetalistMetalist 1TrabzonsporTrabzonspor 2Metalist Stadium (UCR)Finalizado
Sep 18Legia VarsoviaLegia Varsovia 1LokerenLokeren 0Ejercito Polaco (POL)Finalizado
Sep 18B. MonchengladbachB. Monchengladbach 1VillarrealVillarreal 1Borussia Park (GER)Finalizado
Sep 18Apollon LimassolApollon Limassol 3FC ZurichFC Zurich 2Tsiron Stadium (CYP)Finalizado
Sep 18Club BrujasClub Brujas 0TorinoTorino 0Club Brujas (BEL)Finalizado
Sep 18FC CopenhagueFC Copenhague 2HelsinkiHelsinki 0Parken Stadion (DIN)Finalizado
Sep 18PartizanPartizan 0TottenhamTottenham 0Partizan Stadium (SER)Finalizado
Sep 18BesiktasBesiktas 1Asteras TripolisAsteras Tripolis 1BJK Inonu (TUR)Finalizado
Más
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGCFVCVGD
Grupo A
1Apollon LimassolApollon Limassol3110032001
2VillarrealVillarreal1101011110
3B. MonchengladbachB. Monchengladbach1101011000
4FC ZurichFC Zurich010012323-1
Grupo B
1FC CopenhagueFC Copenhague3110020002
2TorinoTorino1101000000
3Club BrujasClub Brujas1101000000
4HelsinkiHelsinki010010202-2
Grupo C
1BesiktasBesiktas1101011000
2Asteras TripolisAsteras Tripolis1101011110
3TottenhamTottenham1101000000
4PartizanPartizan1101000000
Grupo D
1Dinamo ZagrebDinamo Zagreb3110051004
2CelticCeltic1101022220
3Red Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo1101022000
4Astra GiurgiuAstra Giurgiu010011515-4
Grupo E
1Dinamo MoscúDinamo Moscú3110021211
2PSVPSV3110010001
3PanathinaikosPanathinaikos010011200-1
4EstorilEstoril010010101-1
Grupo F
1InterInter3110010101
2Karabakh AgdamKarabakh Agdam1101000000
3Saint EtienneSaint Etienne1101000000
4DniproDnipro010010100-1
Grupo G
1SevillaSevilla3110020002
2Standard LiegeStandard Liege3110020002
3RijekaRijeka010010202-2
4FeyenoordFeyenoord010010202-2
Grupo H
1EvertonEverton3110041003
2Kuban KrasnodarKuban Krasnodar1101011110
3LilleLille1101011000
4WolfsburgoWolfsburgo010011414-3
Grupo I
1Young BoysYoung Boys3110050005
2NapoliNapoli3110031002
3Sparta PragaSparta Praga010011313-2
4Slovan BratislavaSlovan Bratislava010010505-5
Grupo J
1Steaua BucarestSteaua Bucarest3110060006
2Dynamo KyevDynamo Kyev3110030303
3Rio AveRio Ave010010300-3
4AaB AlborgAaB Alborg010010606-6
Grupo K
1PAOKPAOK3110061005
2FiorentinaFiorentina3110030003
3GuingampGuingamp010010303-3
4Dinamo MinskDinamo Minsk010011616-5
Grupo L
1TrabzonsporTrabzonspor3110021211
2Legia VarsoviaLegia Varsovia3110010001
3MetalistMetalist010011200-1
4LokerenLokeren010010101-1
Más
NOMBREEQUIPOGOLESJUGCABT.L.PEN
Stefanos AthanasiadisPAOKPAOK33000
El Arabi SoudaniDinamo ZagrebDinamo Zagreb33000
Claudiu KeseruSteaua BucarestSteaua Bucarest33000
Dries MertensNapoliNapoli22000
Raul RusescuSteaua BucarestSteaua Bucarest21001
Nicolai JorgensenFC CopenhagueFC Copenhague22000
Juan M. VargasFiorentinaFiorentina10100
AlanRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo11000
Scott BrownCelticCeltic11000
Jonathan SorianoRed Bull SalzburgoRed Bull Salzburgo10010
Laurent CimanStandard LiegeStandard Liege11000
Simon KjaerLilleLille10010
Younes BelhandaDynamo KyevDynamo Kyev11000
Seamus ColemanEvertonEverton11000
Stephane MbiaSevillaSevilla10100
Kevin ConstantTrabzonsporTrabzonspor11000
Federico BernardeschiFiorentinaFiorentina11000
Vinícius AraújoStandard LiegeStandard Liege11000
Aurelian ChituAstra GiurgiuAstra Giurgiu11000
Ante CoricDinamo ZagrebDinamo Zagreb11000
Más
PRÓXIMOS ENCUENTROS

FC Zurich VS B. Monchengladbach

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 02
11:00 am (COL)

Astra Giurgiu VS Red Bull Salzburgo

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 02
11:00 am (COL)

Guingamp VS PAOK

Fase de Grupos - UEFA

Octubre 02
11:00 am (COL)

EQUIPOS

  • AaB Alborg
  • Apollon Limassol
  • Asteras Tripolis
  • Astra Giurgiu
  • B. Monchengladbach
  • Besiktas
  • Celtic
  • Club Brujas
  • Dinamo Minsk
  • Dinamo Moscú
  • Dinamo Zagreb
  • Dnipro
  • Dynamo Kyev
  • Estoril
  • Everton
  • FC Copenhague
  • FC Zurich
  • Feyenoord
  • Fiorentina
  • Guingamp
  • Helsinki
  • Inter
  • Karabakh Agdam
  • Kuban Krasnodar
  • Legia Varsovia
  • Lille
  • Lokeren
  • Metalist
  • Napoli
  • PAOK
  • PSV
  • Panathinaikos
  • Partizan
  • Red Bull Salzburgo
  • Rijeka
  • Rio Ave
  • Saint Etienne
  • Sevilla
  • Slovan Bratislava
  • Sparta Praga
  • Standard Liege
  • Steaua Bucarest
  • Torino
  • Tottenham
  • Trabzonspor
  • Villarreal
  • Wolfsburgo
  • Young Boys
publicidad
publicidad

Publicidad